Собрание поискового отряда «Высота»

20 марта 2019 года в Центре культуры и молодёжной политики состоялось общее собрание поискового отряда «Высота», на котором поисковики подвели итоги поискового сезона 2018 года и запланировали полевые поисковые работы на 2019 год.
За 2018 год поисковый отряд «Высота» принял участие в двух межрайонных поисковых экспедициях на территории Ельнинского района Смоленской области, проведено 15 поисково-разведывательных экспедициях на территории Рославльского, Ельнинского районов Смоленской области и Калужской области.
25.03.2019
Поисковые экспедиции велись согласно плану и корректировались в соответствии с результатами и условиями работы. Поиск и эксгумация останков красноармейцев производилась совместно с поисковыми отрядами «За Родину!» (г. Десногорск), «Гвардеец» (г. Ельня), «Лось» (г. Москва).
Всего за время работы бойцами поискового отряда «Высота» были обнаружены и эксгумированы останки 117 погибших солдат, сержантов и офицеров РККА, найдены 15 медальонов, из которых прочитаны 5. На сегодняшний день по вкладышам в медальоны и именным вещам установлены имена и данные 8 солдат.
В наградной отдел ЦАМО (г. Подольск) был направлен запрос с просьбой определить имя награжденного по номеру медали «За Отвагу»,  в результате которого определено имя солдата: Денисламов Мавли Данисламович. Медаль передана поисковикам Башкирии для последующей передачи родственникам солдата.
Найдены родственники четырех солдат: красноармейца Комлева Александра Васильевича, 1920 года рождения, Музалевского Василия Фёдоровича, 1919 года рождения, Новикова Ивана Григорьевича, 1910 года рождения, Денисламова Мавли Данисламовича, 1916 года рождения.
Останки красноармейца Комлева А.В. по просьбе родственников переданы для захоронения на малой родине в Башкирии.
В органы МВД сданы: гранаты РГД-33 =13 шт., мины 82 мм = 2 шт., а/бомбы АОФ-25 = 2 шт.
Собрание завершилось торжественной частью, в рамках которой Александр Викторович Дорошенко, командир поискового отряда «Высота», выразил слова благодарности всем поисковикам за их нелегкий труд и вручил 19 бойцам удостоверение поисковика.
Мы также поздравляем поисковиков с началом полевого сезона 2019 года, искренне желаем здоровья, благополучия и успехов в вашем нелегком, но таком нужном и благородном деле!
Ведь поисковики, как никто другой, понимают важность сохранения памяти о тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений. Неоценима их деятельность по поиску останков и перезахоронению воинов Великой Отечественной войны, восстановлению имен солдат, считавшихся без вести пропавшими.

Маргарита Донина,
методист Центра культуры и молодежной политики