Викторина по экологии «Лицом к природе»

Взаимодействие человечества и живой природы - тема, важность которой невозможно переоценить. От состояния окружающей среды зависит качество жизни человека и само его существование.

Современные условия жизни, помимо увеличения бытового комфорта, привели к стремительному ухудшению экологической ситуации в мире. Со временем испорченная цивилизацией экология может привести к катастрофическим последствиям.

Экологические проблемы мира многообразны. На сегодняшний день ситуация в мире такова, что мы находимся в критическом состоянии, близком к краху.

24.03.2017

Экологические проблемы мира можно и нужно решать. Помните, что сохранность природы и здоровое будущее планеты зависит исключительно от нас самих! Безусловно, благополучие невозможно без использования ресурсов, но стоит задуматься и о том, что нефть и газ могут закончиться уже через несколько десятков лет. Экологические проблемы мира затрагивают всех и каждого!

По Указу Президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен годом Экологии. В связи с этим и в рамках празднования Всемирного и Международного Дня Земли сотрудники Молодежного центра 23 марта 2017 года провели викторину по экологии «Лицом к природе» для команд волонтеров Молодежного центра, волонтеров Десногорского энергетического колледжа и воспитанников военно-патриотического клуба «Ангел».

Основными целями викторины являлись формирование гражданской позиции, расширение кругозора, развитие логического, творческого мышления, интеллектуальных способностей участников общественных объединений и организаций, приобретение навыков бесконфликтного и эффективного общения, укрепление разносторонних культурных и дружеских связей между общественными объединениями и организациями.

Викторина состояла из пяти туров: тест - вопросы по заявленной теме; вопросы на тему «Что вы знаете о природе?», вопросы на тему «Живые барометры» (народные приметы), Фото – вопросы (вопросы о животных и птицах из Красной книги Смоленской области), 5-й  тур  включал в себя общие вопросы по заявленной теме.

По результатам викторины места распределились следующим образом:
- 3 место - команда военно-патриотического клуба «Ангел»;
- 2 место - команда волонтеров Молодежного центра;
- 1 место - команда волонтеров Десногорского энергетического колледжа.

Все команды были награждены грамотами и сладкими призами. В завершение игры для участников был организован сладкий стол, где игроков и гостей ждали горячий чай и вкусные торты.

Надежда Домахина, методист Молодежного центра