«Память заставляет биться сердца»

Есть события, значения которых не тускнеет от неумолимого бега времени. И по тому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушающих великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была война в Афганистане. Но мало кто знает об этой страшной войне, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней.
6 февраля 2020 года в Десногорском историко-краеведческом музее был проведен урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, чтобы вспомнить события Афганской войны «Память заставляет биться сердца».
13.02.2020
На мероприятии присутствовали: И.о. Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.А. Новиков; Председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политики Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.А. Королёва; Председатель Комитета солдатских матерей В.М. Рожкова; Воины-интернационалисты: подполковник запаса И.В. Журавлев, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Десногорска; сержант запаса, ветеран боевых действий в Афганистане В.Н. Конюхов, заместитель командира гранатометного взвода 1-го гвардейского мотострелкового батальона; Гвардии полковник запаса А.В. Ружин, заместитель председателя Совета Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», ветеран боевых действий в Афганистане; ученики среднеобразовательных школ города и отряд Юнармии  «Имени героя Российской федерации А.А. Панова».
А.В. Ружин рассказал о подвиге 1-го батальона 682-го мотострелкового полка под командованием капитана Александра Королёва. В этом батальоне служил  наш земляк  - Валерий Конюхов, с которым у Александра Вячеславовича связь оборвалась со времен войны в Афганистане.
В начале января 2020 года Александр Вячеславович обратился в Администрацию муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области обратился с просьбой найти его боевого товарища, бывшего воина афганца Валерия Конюхова, который предположительно проживает в городе Десногорске.
Работу по поиску ветерана войны в Афганистане взял под свой личный контроль заместитель Главы по социальным вопросам Александр Александрович Новиков. По его инициативе к поиску подключились волонтеры города – Оксана Шейфель и Дмитрий Краснов. Так, благодаря неравнодушию этих людей состоялась долгожданная встреча боевых товарищей.
А.В. Ружин предоставил вниманию документальный фильм Александра Сладкова «Королевский батальон. Неизвестный подвиг». Подполковник запаса Игорь Владимирович Журавлев поделился воспоминаниями с подрастающим поколением, ведь он не понаслышке знает о той войне.
Гости мероприятия почтили память павших воинов минутой молчания, свечу памяти зажег Валерий Николаевич Конюхов.
Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратилась Валентина Михайловна Рожкова.
Александр Вячеславович Ружин подготовил для гостей мероприятия книги, которые хранят память о героической службе наших солдат в Афганистане.
Воины-интернационалисты, прошедшие Афганистан, живут и работают среди нас. Они - наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они достойные и верные сыны, надежные защитники своей Родины. Нельзя забывать о солдатах этой войны…

Председатель Комитета А.А. Королёва