Душою вечно молодые

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким. И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.
07.10.2020
Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким. И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу.
По доброй традиции, в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.
В России День пожилого человека празднуется с 1992 года и уже имеет свои традиции. По всей стране в этот день чествуют ветеранов труда, людей, которые, находясь на заслуженном отдыхе, не остаются в стороне от общественной жизни, занимаются творчеством, воплощают свои мечты, на которые раньше не было времени.
В Десногорске 1 октября проводится традиционный городской фестиваль творчества пожилых людей «Душою вечно молодые». В этом году он проходил в нашем городе уже в седьмой раз, и отрадно, что всё больше людей принимают в нем участие.
VII городской фестиваль «Душою вечно молодые» был посвящен в этом году празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  и 75-летия атомной промышленности. Именно эти два события стали центральными в проведении фестиваля.
Победа в Великой Отечественной войне – это одно из великих и трагичных событий в истории нашей страны. И значительное место на войне занимала песня. Сколько их было создано в военное время, и сколько написано после! И никогда эти песни не уйдут из народной памяти – слишком большую цену заплатила наша страна за долгожданную Победу!
Открыл эту номинацию вокальный ансамбль ветеранов Смоленской АЭС «Гармония» песней «Русские матери». Выстраданные строки, полные тоски по ушедшим сыновьям, вызывают огромный отклик в сердцах зрителей, и вместе с ансамблем ветеранов тихонько подпевал и зал, пропуская боль и тоску материнского сердца через себя, и понимая, каких сил стоило русским матерям терять своих детей и выстоять, пройти через суровые испытания послевоенных лет.
Народный коллектив хор «Ивушка» Центра культуры и молодёжной политики исполнил всем знакомую и многими любимую песню «Алёша». Приятно отметить, что именно в День пожилого человека наши «Ивушки» появились на сцене в новых сценических костюмах. Заслуженные ветераны стали победителями Всероссийского конкурса «Человек с фронта», проведенного Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, администраций муниципальных образований расположения атомных станций России. И в результате этой победы стало возможным приобретение новых, ярких сценических костюмов, в которых наши артисты, уверена, не раз станут победителями различных вокальных конкурсов.
В номинации «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» были представлены песни и в исполнении народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушки» под руководством хормейстера Валентины Бурнаевой, вернувшейся к своему коллективу после небольшого перерыва. Все мы соскучились по концертным номерам  «Сударушек» и с огромным удовольствием аплодировали выступлению одного из самых известных ансамблей в нашем городе. Для военной номинации ансамбль «Сударушки» представил две песни: «Полюшко» и «Песня родному краю». Порадовал своим выступлением и вокальный ансамбль «Десногорочки Плюс», выбравший для этой номинации песню «Русь-душа». Конечно, в этот вечер на сцену выходили не только большие коллективы: на фестивале нашлось место и для дуэтов, и для сольных номеров. Песни звучали разноплановые: военных лет, послевоенные, народные, под аккомпанемент баяна, гармони, акапелльные номера. Но объединяло их одно: душевность, искренность исполнения. И радовалось сердце, что в душах наших пожилых людей так много тепла и любви, которыми они щедро готовы делиться с нами, более молодым поколением!
Вторая номинация «75 лет атомной промышленности» вошла в юбилейную программу Росатома, которая стартовала 20 августа и закончится 2 ноября. Фестивальные номера, вошедшие в эту номинацию, были посвящены Десногорску, энергетикам Десногорска, Смоленской земле, России – стране, которая 75 лет обеспечивает энергией города, развивает науку и новые технологии уже далеко не только по «атомным» направлениям.
По окончании фестивальной программы директор Центра культуры и молодежной политики Ирина Владимировна Жукова тепло поздравила всех участников фестиваля творчества пожилых людей «Душою вечно молодые» и вручила каждому Дипломы и подарочные сертификаты, предоставленные первичной профсоюзной организацией Смоленской атомной станции.

Галина Рудская, заведующий художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска