Информация для получателей областного государственного единовременного пособия при рождении ребенка С 1 января 2017 года

12.02.2017

Информация

для получателей областного государственного единовременного пособия  при рождении ребенка

С 1 января 2017 года

Право на получение областного государственного единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей (лицо, его замещающее) при условии постоянного проживания ребенка с данным родителем в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 11 000 рублей (областной закон от 30.11.2016  № 128-з  «О внесении изменений в областной закон «Об областном государственном единовременном пособии при рождении ребенка»).

Кроме того, родители (лица их замещающие) должны документально подтвердить свою занятость (в том числе трудовую). Исключение составляют:

- лица, осуществляющие уход за ребенком, не посещающим государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в возрасте до трех лет;
- лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;
- лица, осуществляющие уход за инвалидом I или II группы;
- лица, осуществляющие уход за лицом старше 80 лет;
- лица, осуществляющие уход за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- лица, не достигшие 18-летнего возраста;

- лица, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка  с 1 января 2017 года составляет 5 000 рублей.

Все вышеперечисленные изменения применяются на момент обращения граждан за областным пособием.

О внесении изменений в областной закон

«О звании «Ветеран труда Смоленской области»

В связи с внесением изменений в областной закон от 29 марта 2010 года №10-з «О звании «Ветеран труда Смоленской области», с 01 января 2017 года для присвоения звания «Ветеран труда Смоленской области» необходимо наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 45 лет для мужчин и не менее 40 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.

С 01 января 2017 года неработающим гражданам, которым присвоено звание, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 12 000 рублей, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ) в размере 523 рублей 57 копеек. Право на ежемесячную денежную выплату подтверждается гражданином ежегодно.

За гражданами, которым предоставлялась мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты и гражданам, обратившимися за предоставлением меры социальной поддержки в виде ЕДВ до 01 января 2017 года сохраняется право на предоставление указанной меры социальной поддержки без учета изменений.

Отдел социальной защиты населения в г. Десногорске.

Информация

С 1 января 2017 года

- лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;
- лица, осуществляющие уход за инвалидом I или II группы;
- лица, осуществляющие уход за лицом старше 80 лет;
- лица, не достигшие 18-летнего возраста;

О внесении изменений в областной закон

«О звании «Ветеран труда Смоленской области»

Отдел социальной защиты населения в г. Десногорске.