О санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях в период подготовки к Новому году и новогодним праздникам

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области организации и проведения новогодних культурно-массовых мероприятиий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг обеспечить:

27.12.2017

1) соблюдение требований санитарного законодательства, в том числе:

- взаимодействие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих туристические услуги, обратив внимание на соблюдение требований по исполнению договорных обязательств, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил во время проживания в местах отдыха и при перевозках детей к местам отдыха и обратно.

2) своевременное представление в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области полной информации об организации перевозок, питания, размещения детей, а также о фактах несанкционированного выезда детей за пределы территории Смоленской области.

3) контроль за формированием новогодних подарков, в том числе за:

- составом детских новогодних подарков;

- наличием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции;

- сроками годности и условиями хранения продуктов, наличием листа-вкладыша с указанием перечня продукции, входящей в состав подарка;

- соответствием пищевых продуктов требованиям технических регламентов, государственных стандартов, нормативных и технических документов (целостность упаковки, наличие маркировки и другие);

- наличием безопасных (нетравмоопасных) детских игр и игрушек.

4) открытие оздоровительных организаций в зимний период при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности организации оздоровления и отдыха детей.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, имеющим медицинскую лицензию на осуществление периодических медосмотров, при осуществлении профилактических осмотров обеспечить проведение осмотра на педикулез должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с хранением, производством, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.