Информация об особенностях применения патентной системы налогообложения

Информация об особенностях применения патентной системы налогообложения

С 1 января 2013 года в силу новая глава 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации «Патентная система налогообложения».

Индивидуальный предприниматель вправе выбрать наиболее выгодную для него систему налогообложения: единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), упрощенную систему налогообложения или патент. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

19 ноября 2012 года принят  областной  закон № 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» (далее – областной закон), в соответствии с которым индивидуальные предприниматели могут применять патентную систему налогообложения при осуществлении  49 видов экономической деятельности.

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
17.08.2015

С 1 января 2013 года в силу новая глава 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации «Патентная система налогообложения».

Индивидуальный предприниматель вправе выбрать наиболее выгодную для него систему налогообложения: единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), упрощенную систему налогообложения или патент. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

19 ноября 2012 года принят  областной  закон № 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» (далее – областной закон), в соответствии с которым индивидуальные предприниматели могут применять патентную систему налогообложения при осуществлении  49 видов экономической деятельности (Приложение).

Патентную систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели, не занимающиеся реализацией подакцизных товаров.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен областным законом в зависимости: от средней численности наемных работников, количества транспортных средств, количества обособленных объектов.

Налог по патентной системе налогообложения  исчисляется по ставке в размере 6 % процентов от  размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (Приложение).

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого областным законом  введена патентная система налогообложения.

Преимущество патентной системы налогообложения очевидно: это максимальное упрощение налогообложения. Данный режим налогообложения значительно упрощает ведение документооборота, большим плюсом является освобождение от ведения бухгалтерской отчетности. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Индивидуальным предпринимателям предоставляется право осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств. Кроме того, наличие патента освобождает предпринимателя от уплаты налогов на доходы физических лиц, на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость, за исключением отдельных случаев, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Минимальный срок, на который может быть приобретен патент (фактически налоговый период), составляет один месяц. Это очень удобно для сезонного характера осуществления деятельности, либо при осуществлении нового вида услуг. Максимальный срок -12 месяцев  в пределах календарного года.

Есть ряд особенностей в применении патентной системы налогообложения.

Следует иметь в виду, что сумма налога не уменьшается на сумму страховых взносов уплаченных в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонды медицинского страхования.

Кроме того, налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 НК РФ ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

 Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43  НК РФ – численность наемных работников превысила 15 человек;

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения установленного ограничения (60 млн. рублей) учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

С 1 января 2013 года суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, по нормативу 100 %  зачисляются в бюджеты муниципальных районов и муниципальных округов.

 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!