Уголовная ответственность несовершеннолетних

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области предупреждает об уголовной ответственности за совершение преступных деяний.
По всем статьям, предусмотренным в Уголовном кодексе РФ, наказание к несовершеннолетним применяется с 16 лет. Однако в Уголовном кодексе присутствует ряд норм, ответственность по которым наступает с 14 лет:
19.10.2018
По всем статьям, предусмотренным в Уголовном кодексе РФ, наказание к несовершеннолетним применяется с 16 лет. Однако в Уголовном кодексе присутствует ряд норм, ответственность по которым наступает с 14 лет:
ст. 105 – "Убийство".
ст. 111 – "Умышленное нанесение тяжкого ущерба здоровью".
ст. 126 – "Похищение человека".
ст. 112 – "Умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести".
ст. 131 – "Изнасилование".
ст. 158 – "Кража".
ст. 132 – "Насильственные действия сексуального характера".
ст. 163 – "Вымогательство".
ст. 162 – "Разбой".
ст. 161 – "Грабеж".
ст. 166 – "Незаконное завладение транспортным средством без цели хищения".
ст. 167 (часть 2) – "Умышленное повреждение/уничтожение имущества при наличии отягчающих обстоятельств".
ст. 206 – "Захват заложников".
ст. 205 – "Терроризм".
ст. 213 (части 2 и 3) – "Хулиганство при наличии отягчающих обстоятельств".
ст.  214 – "Вандализм".
ст. 226 – "Вымогательство/хищение боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств".
ст. 267 – "Приведение в негодность путей сообщения или транспортных средств".
ст. 229 – "Вымогательство/хищение наркотических средств или психотропных веществ".
Несовершеннолетними закон именует лиц, которые на момент совершения деяния достигли возраста 14 лет, но им еще не исполнилось 18. К таким субъектам могут применяться не все виды наказания. В частности, тюремное заключение (не может длиться более 10 лет), а исправительные работы – больше года. Отбывание наказания, как правило, осуществляется в воспитательных колониях усиленного или общего режима. При вынесении приговора суд учитывает условия жизни несовершеннолетнего, особенности психического развития, степень влияния старших. Недостижение совершеннолетия считается смягчающим обстоятельством. К подросткам могут применяться следующие наказания:
- штраф;
- обязательные или исправительные работы;
 - запрет на осуществление какой-либо деятельности;
 - арест.
Тюремное заключение на определенный срок. Если деяние небольшой или средней тяжести совершено впервые, суд может освободить несовершеннолетнего от ответственности и по отношению к нему могут применяться принудительные воспитательные меры:
- предупреждение;
- вменение обязанности загладить нанесенный ущерб;
- передача под родительский надзор или под контроль специализированного госоргана.
-  Ограничение досуга, установление особых правил поведения.
К несовершеннолетнему может применяться несколько мер одновременно. Предупреждение состоит в разъяснении лицу того вреда, который оно причинило, а также последствий, которые возникли от его действий. Загладить ущерб материально субъект может, только имея заработок. К нему законодательство относит не только заработную плату, но и стипендию, и прочие выплаты. В случае систематического невыполнения несовершеннолетним предписанных правил, воспитательные меры отменяются, а материалы его дела направляются в суд, где рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ.
В случае если лицо, совершившее преступное деяние, не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности – 14 лет. Материал – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела рассматривается Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В результате рассмотрения, в рамках привлечения к ответственности, могут быть вынесены следующие решения:
- направление несовершеннолетнего в «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», сроком до 30 суток;
- направление несовершеннолетнего в «Специальное воспитательное учреждение закрытого типа», сроком от 1 года до 3 лет.
Ведущий специалист,
ответственный секретарь КДН и ЗП Н.Н. Радченкова