Пожар легче предупредить, чем потушить!

Стихия огня не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.
Очень часто возникновение пожаров происходит из-за детских шалостей: игр со спичками, электроприборами, зажигалками. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется как можно скорее все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что, оставшись без присмотра, ребенок не решит поиграть с опасными приборами.
Чаще всего дети погибают в результате пожаров, виновниками которых зачастую сами и являются. Во время пожара дети, как правило, от страха прячутся под кровати, в шкафы, забиваются в укромных уголках комнат, не пытаются бежать или звать на помощь, а всё это происходит из-за незнания правил пожарной безопасности.
Несмотря на принимаемые меры по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах, с начала 2021 года в Российской Федерации зарегистрирована гибель 108 несовершеннолетних (77 детей – в 2020 году, рост составил 40,3%). Основное количество детей погибло при пожарах в жилых зданиях (107 детей).
28.04.2021
Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.
Поэтому каждый ребенок должен знать: об опасности огня; что дыма стоит бояться даже больше чем пламени; в каких ситуациях нужно самостоятельно попытаться потушить огонь; можно ли оставаться в помещении, объятом пламенем; кого необходимо звать на помощь; что есть специальные службы, готовые прийти на помощь, стоит лишь позвонить по простым номерам 101 – пожарная служба или 112 – единый номер экстренных служб. Если по какой-то причине ребенок не может позвонить, но смог выбраться из квартиры, лучше, если он незамедлительно попросит соседей о помощи.
Обязательно нужно разъяснять детям правила пожарной безопасности, что осторожность обращения с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе, в поле и в лесу. Ребенок должен твердо уяснить, что играть дома с огнем, спичками, поджигать что-либо ни в коем случае нельзя.
Уважаемые родители! Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими приборами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические приборы. Не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте маленьких детей без присмотра!
Если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители за это по закону несут ответственность в административном порядке.

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших детей! Будьте осторожны и бдительны с огнем! Берегите своих детей!

Наталья Радченкова
Ответственный секретарь комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав