Ответственность должностных лиц за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних

Законодательство предусматривает несколько видов ответственности - гражданско-правовая, дисциплинарная, административная и уголовная. Вид ответственности зависит от совершенного нарушения и тяжести его последствий.
Гражданско-правовая ответственность предусматривает возмещение материального ущерба и убытков, причинных несовершеннолетнему.
Дисциплинарная ответственность применяется работодателем в отношении должностных лиц. Основанием данного вида ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом (работником) своих должностных обязанностей, в результате чего были ущемлены или нарушены интересы несовершеннолетнего лица. В то же время, в некоторых случаях неисполнение должным лицом своих служебных обязанностей влечет наступление административной ответственности, если данное нарушение является административным проступком и предусмотрено административным законодательством.
26.07.2019
Так, ч. 1 ст. 5.36 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение руководителем учреждения, в котором находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, либо должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче на воспитание в семью (на усыновление/удочерение), под опеку (попечительство/в приемную семью) либо в учреждение для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей, а равно предоставление заведомо недостоверных сведений о таком несовершеннолетнем. Санкцией (административным наказанием) за указанное правонарушение является наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Незаконные действия должностного лица по усыновлению/удочерению ребенка, передаче его под опеку/попечительство или в приемную семью также являются административным проступком и предусмотрены ст. 5.37 КоАП РФ.
В том случае, если противоправные действия должностных или физических лиц, нарушающие права и законные интересы несовершеннолетних, предусмотрены уголовным законодательством, то данные лица несут уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.
Так, незаконное лишение свободы несовершеннолетнего является тяжким преступлением и предусмотрено п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ. Об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий (ст. ст. 150, 151 УК РФ). Незаконные действия по усыновлению/удочерению детей, передаче их под опеку/попечительство, на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений, также являются уголовно наказуемым деянием и предусмотрены ст. 154 УК РФ.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, уголовная ответственность предусмотрена ст. 156 УК РФ.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Наталья Радченкова