КДН и ЗП информирует:

Не многие знают, что жестокое обращение с детьми может проявляться не только в форме физического или психического насилия, но и в уничижающем человеческое достоинство обращении с детьми, пренебрежении нуждами ребенка, т.е. в отсутствии должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей.
Именно поэтому на сегодняшний день актуальной остается тема жестокого обращения с малолетними и несовершеннолетними детьми.
В Десногорске в отношении несовершеннолетних детей в первом полугодии 2019 года совершено 15 преступлений (цифра складывается из всех категорий преступлений, особо тяжких не зафиксировано).
30.09.2019
В Десногорске в отношении несовершеннолетних детей в первом полугодии 2019 года совершено 15 преступлений (цифра складывается из всех категорий преступлений, особо тяжких не зафиксировано).
Основной мерой предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними является своевременное выявление фактов ненадлежащего исполнения законными представителями обязанностей по воспитанию  и содержанию несовершеннолетних.

Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними стала темой заседания Комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшегося 25 сентября 2019 года. Участие в мероприятии приняли члены Комиссии, руководители и социальные педагоги образовательных организаций г. Десногорска, руководители организаций дополнительного образования г. Десногорска, руководители и специалисты заинтересованных ведомств.

Рассмотрены вопросы:

- Об организации дополнительных мер по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними.
- Об обеспечении органов и учреждений муниципальной системы профилактики методическими материалами по организации работы в области выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.
- Об ответственности должностных лиц за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

По итогам заседания приняты решения о принятии дополнительных мер в области обеспечения сохранения психологического и физического здоровья несовершеннолетних:

Органу опеки и попечительства г. Десногорска усилить информационно-просветительскую работу с семьями опекунов, попечителей, приемных родителей.
Отделу социальной защиты населения г. Десногорска, руководителю СОГБУ ДЦСПС и Д «Солнышко» организовать информационно-просветительскую работу с многодетными семьями, особое внимание обратить на семьи, где один из родителей является детям не родным (отчим/мачеха).
Комитету по образованию г. Десногорска принять меры к усилению воспитательной работы в общеобразовательных организациях по предупреждению и выявлению фактов жестокого обращения с детьми, насилия в семье.
Руководителю ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России, руководителям образовательных организаций г. Десногорска, руководителю ККС и МП, руководителю СОГБУ ДЦСПС и Д «Солнышко» принять меры к размещению на информативных стендах сведений об адресах и телефонах служб, куда несовершеннолетних  может обратиться в случае жестокого обращения, контактных сведений об органах и учреждениях системы профилактики, оказывающих различные виды психологической, консультативной, реабилитационной помощи, об общероссийском телефоне доверия.
Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав Наталья Радченкова