Размещение объявлений в неположенном месте - административное правонарушение

В последнее время наш город заполонили объявления о продаже зимней одежды, которые расклеены буквально везде. Объявления размещены повсюду: на остановках общественного транспорта, на дверях подъездов, на стенах зданий, домов, магазинов, знаках дорожного движения и т.д.
Данное правонарушение не осталось без внимания должностных лиц Администрации города.
Председателем Комитета по городскому хозяйству и промышленному комплексу, Соловьёвым Александром, по факту неправомерного размещения объявлений, возбуждено дело об административном правонарушении, проводится проверка.
9 декабря 2022 года ведущим специалистом, ответственным секретарем административной комиссии, Мазуриной Верой, с представителем по доверенности ООО «Прима», Комаровым Павлом, проведена разъяснительная беседа о необходимости соблюдения установленных требований касающихся размещения объявлений и административной ответственности за их невыполнение. Представителю, в целях профилактики правонарушений, под роспись была вручена ознакомительная памятка, содержащая ссылки на нормативные акты.
В соответствии с п. 5.6 п. 5 ст. 47 Правил благоустройства территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, утверждённых Решением Десногорского городского Совета от 08.09.2022 № 275, на территории муниципального образования ЗАПРЕЩАЕТСЯ: вывешивание частных объявлений на фасадах зданий, павильонах остановок общественного пассажирского транспорта, телефонных кабинах, оградах, заборах, опорах контактной сети, опорах линий электропередач и других не предназначенных для этого местах.
09.12.2022
За невыполнение требований, установленных Правилами благоустройства, статьёй 17.5 закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з, установлена ответственность в виде назначения административного штрафа: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.
В некоторых случаях расклейка объявлений в неположенных местах расцениваться, как нарушение законодательства о рекламе, на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе). За данное нарушение установлен  административный штраф: на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Где можно расклеивать объявления? В соответствии с п. 4 ст. 10 Правил благоустройства, разрешается расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам на специально установленных стендах.
Уважаемые жители города Десногорска, НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ, если вы стали свидетелями незаконной расклейки объявлений, просим Вас сообщать о данном факте в Администрацию  г. Десногорска по телефону 8(48153) 7-36-61.

Ведущий специалист,
ответственный секретарь административной комиссии В.А. Мазурина