Профилактика правонарушений во время отдыха у воды

18 июля по побережью Десногорского водохранилища, в районе скалодрома, под руководством заместителя Главы муниципального образования – председателя Комитета, Александра Соловьёва, прошёл профилактический рейд по предупреждению происшествий на воде и соблюдению установленных правилами благоустройства требований.

21.07.2023

В нем приняли участие сотрудники Администрации г. Десногорска, ОМВД, Управления по делам ГО и ЧС, Службы благоустройства.
В ходе обследования береговой зоны были выявлены следующие правонарушения: нарушение порядка использования открытого огня; выброс мусора в неположенном месте; незаконная вырубка зеленых насаждений; размещение автомобилей вблизи водоема.
Со всеми отдыхающими были проведены разъяснительные беседы,  доведены требования законодательства. Родителям, отдыхающим с детьми, секретарем КДН и ЗП, Натальей Радченковой, были вручены памятки о мерах безопасности детей на воде.
Напоминаем, что использование открытого огня на землях муниципального образования должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении определенных требований. Например, место использования открытого огня должно быть выполнено в виде углубления в земле или металлической ёмкости; располагаться на расстоянии не менее 100 метров - от растущих хвойных деревьев и 30 метров - от лиственных деревьев; территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена. В случае установления на территории особого противопожарного режима, разведение костров, приготовление пищи на мангалах запрещается.
В соответствии со статьей 17.5 закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» за невыполнение требований установленных Правилами благоустройства, предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, а также купание в состоянии алкогольного опьянения - запрещено. За данные противоправные действия для граждан статьей 31.3 закона Смоленской области, установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в  размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.
Всех граждан призываем быть внимательными на отдыхе, не купаться в запрещенных местах, особенно в нетрезвом состоянии, соблюдать меры безопасности на воде, не оставлять за собой мусор!

Ведущий специалист - ответственный секретарь
административной комиссии В.А. Мазурина