Правила обращения с ТКО в зоне ответственности ГСК

В последнее время участились случаи выявления сотрудниками Администрации фактов ненадлежащего содержания мест накопления твердых коммунальных отходов в зоне ответственности гаражно-строительных кооперативов.

26.09.2023

В ряде кооперативов можно наблюдать контейнерные площадки, заваленные различным хламом. Вокруг баков скапливаются не только брошенные мимо контейнеров пакеты с ТКО, но и кучи строительного и растительного мусора.
Данные действия являются грубым нарушением Правил благоустройства территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, утверждённых Решением Десногорского городского Совета от 08.09.2022 № 275.
Ответственность за чистоту и порядок на территории ГСК и прилегающей к ней территории по закону несет председатель кооператива. В свою очередь, он должен следить за порядком, контролировать чистоту и делать замечания тем владельцам гаражей, которые не соблюдают правила.
Согласно СанПиНа 2.1.3684-21 контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное), а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
В соответствии с п. 1- 4 ст. 55 Правил благоустройства, собственники ТКО или уполномоченные ими лица обязаны заключить с региональным оператором по обращению с ТКО договор на оказание услуг по обращению с ТКО.
Собственники ТКО или уполномоченные ими лица осуществляют складирование ТКО в местах сбора и накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Смоленской области.
В зоне застройки садоводческих (огороднических) некоммерческих товариществ (далее – товарищества), накопление ТКО осуществляется в контейнерах для сбора ТКО, места расположения которых, определяются самими собственниками жилых домов или товариществами в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В зоне застройки товариществ, которые от своего имени и в интересах собственников земельных участков заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с соответствующим региональным оператором по обращению с ТКО, содержание осуществляется за счет товариществ.
Контейнерные площадки должны быть обустроены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии с п.п. 3.2 п. 2 ст. 47 Правил благоустройства, организации и граждане обязаны в части их касающейся: обеспечивать своевременную и качественную уборку закрепленных и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами.
За невыполнение требований, установленных Правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области статьёй 17.5 закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», установлена ответственность в виде назначения административного штрафа: на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.
Административная комиссия настоятельно рекомендует председателям ГСК соблюдать установленные на территории муниципалитета Правила благоустройства, содержать места накопления ТКО в надлежащем состоянии.
В случае игнорирования требований по приведению территории в нормативное состояние, к нарушителям будут приняты меры административного воздействия.

Ведущий специалист - ответственный секретарь
административной комиссии В.А. Мазурина