Нарушение тишины и спокойствия – административное правонарушение

16 ноября 2021 года под председательством Владимира Валерьевича Исаева состоялось очередное заседание Административной комиссии муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.
В начале заседания Владимир Валерьевич довел до сведения жителей информацию по вопросам обеспечения тишины и спокойствия граждан  на территории муниципального образования. Что понимается под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, периоды времени в которые не допускается нарушение тишины и спокойствия граждан, статистику поступивших и принятых решений административной комиссией с начала 2021 года, о мерах ответственности за нарушение тишины и спокойствия.
22.11.2021
Наиболее распространённым административным правонарушением, рассматриваемым на административной комиссии, остается нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.
Конституцией Российской Федерации признано право каждого гражданина на жилище, досуг и отдых. Вместе с тем осуществление гражданином своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.
У каждого свои представления о том, до какой степени нужно соблюдать тишину, но в данном случае есть конкретные законодательные ограничения, которые обязаны соблюдать жители.
Законом устанавливается, что на территории Смоленской области не допускается нарушение тишины в следующие периоды времени: в будние дни с 22.00 до 07.00 часов, в субботу до 07.00 утра и с 23.00 вечера, в воскресенье и нерабочие праздничные дни до 09.00 утра и после 23.00 часов.
К действиям (бездействию), нарушающим тишину и спокойствие граждан относятся:
1) использование звуковоспроизводящего устройства, а также устройства звукоусиления;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальном инструменте, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и спокойствия граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и спокойствия граждан;
4) производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и спокойствия граждан;
5) непринятие собственником транспортного средства или лицом, использующим транспортное средство на ином законном основании, мер по отключению звуковых сигналов.
Согласно   статье   27  закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» нарушение тишины и спокойствия граждан  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.
С начала 2021 года по данной статье  рассмотрено и вынесено 68 постановлений, из них:
- о назначении наказания в виде предупреждения - по 17 протоколам;
- о назначении наказания в виде административного штрафа - по 47 протоколам;
- о прекращении производства по делу - по 4 протоколам.
Начислено штрафов на сумму 94 000 рублей, взыскано штрафов (в том числе по ранее вынесенным постановлениям) на общую сумму 61 000 рублей.
Случаи вызова полиции становятся не редкостью когда, разгулявшиеся соседи, забыв о правилах проживания в многоквартирных домах, нарушают тишину и покой граждан. Например:
10.10.2021 в 03 ч. 10 мин. в ОМВД России по г. Десногорску поступило обращение жительницы города о том, что у соседей громко играет музыка. По данному факту сотрудниками полиции был осуществлен выезд. По приезду сотрудников полиции факт нарушения тишины подтвердился. В ходе проверки в отношении нарушителя тишины был составлен протокол об административном правонарушении.  Данный протокол был рассмотрен на заседании комиссии. Ввиду смягчающих обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела (признание вины, раскаяние, явка на административную комиссию) в отношении нарушителя было вынесено решении о назначении наказания в виде предупреждения.
05.10.2021 г. около 04 час. 00 мин. в ОМВД России по г. Десногорску поступило обращение жительницы города о том, что соседи  громко слушают музыку, на замечания не реагируют. По данному факту сотрудниками полиции была проведена проверка, в ходе которой факт нарушения тишины подтвердился, в отношении нарушителя тишины был составлен протокол об административном правонарушении. Ввиду того, что нарушитель на заседание комиссии не явился, ранее уже привлекался к административной ответственности по однородному административному правонарушению, комиссией было принято решение о назначении наказание в виде административного штрафа.
05.10.2021 г. около 02 час. 17 мин. стражи порядка прибыли к шумному гражданину, который громко разговаривал, кричал, нарушая тем самым тишину и покой граждан. На нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении, который позднее был рассмотрен на административной комиссии. Ввиду того что данное нарушение носило неоднократный характер, комиссия приняла решение о назначении нарушителю максимального административного штрафа.
На заседании комиссии было рассмотрено 10 протоколов об административных правонарушениях предусмотренных законом Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области». Из них:
По статье 17.5 «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области» - 6 протоколов. По ним приняты решения:
- в виде штрафа в размере 4000 рублей – по 2 протоколам;
- рассмотрение дела отложено - по 3 протоколам;
- производство по делу прекращено – по 1 протоколу.
По статье 27 «Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области» – 4 протокола. По ним приняты решения:
- в виде штрафа в размере 2000 рублей – по 1 протоколу;
- в виде штрафа в размере 1000 рублей – по 2 протоколам;
- в виде предупреждения – по 1 протоколу.
Ведущий специалист, ответственный секретарь
административной комиссии В.А. Мазурина