Итоги работы административной комиссии за 1 полугодие 2019

12.07.2019 состоялось заседание Административной комиссии муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.
На заседании комиссии было рассмотрено 6 протоколов об административных правонарушениях. Из них:
- предусмотренных статьёй 27 закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», устанавливающей ответственность за «нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан» в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей рассмотрено 5 протоколов.
27.08.2019
По ним приняты решения:
- в виде штрафа в размере 1000 рублей - по 1 протоколу;
- в виде штрафа в размере 2000 рублей - по 2 протоколам;
- в виде штрафа в размере 3000 рублей - по 2 протоколам;
- предусмотренных статьёй 32 закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», устанавливающей ответственность за «торговлю вне мест, установленных органами местного самоуправления в городах и иных населенных пунктах» в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей рассмотрен 1 протокол.
По нему принято решение в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Председатель административной комиссии В.В. Исаев довел до присутствующих итоги  деятельности административной комиссии за первое полугодие 2019 года. Сообщил, что за данный период проведено 10 заседаний, на которых рассмотрено 99 протоколов об административных правонарушениях предусмотренных законом Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», из них:
- по статье 17.4 «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа смоленской области» - 9 протоколов;
- по статье 27 «Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время» - 88 протоколов;
- по статье 32 «Торговля в неустановленных местах» - 2 протокола.
За отчетный период административной комиссией вынесено постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения по 30 протоколам, о назначении административного наказания в виде административного штрафа по 69 протоколам, на общую сумму 1 471 500, взыскано штрафов (в том числе по ранее вынесенным постановлениям) на общую сумму 474 449 рублей.
Довел до присутствующих информацию о том, что 27.06.2019 постановлением Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, утвержден Порядок осуществления контроля соблюдения Правил благоустройства территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.
В соответствии с Порядком контроль за соблюдением Правил благоустройства осуществляет рабочая группа, в которую входят специалисты структурных подразделений Администрации, представители административной комиссии и общественного Совета муниципального образования г. Десногорска.
В ходе мониторинга территории, при выявлении нарушений Правил благоустройства рабочей группой составляется акт осмотра территории, производится фотофиксация, при необходимости производятся замеры. Лицу допустившее нарушение, вручается копия акта осмотра территории и уведомление для прибытия в Администрацию для вручения Предписания об устранении нарушений Правил благоустройства.
В Предписании устанавливается срок необходимый для устранения нарушений Правил благоустройства. По истечении срока, установленного в Предписании, либо после получения информации об исполнении Предписания проводится проверка исполнения Предписания с применением фотофиксации. В случае неисполнения Предписания составляется протокол об административном правонарушении, который в установленном порядке передается в административную комиссию для рассмотрения и принятия решения.
С целью обеспечения и повышения комфорта проживания граждан на территории г. Десногорска при участи административной комиссии продолжается целенаправленная работа по выявлению нарушений Правил благоустройства. В результате очередного рейда, комиссией при выявлении нарушений Правил благоустройства был составлен акт осмотра территории, вынесено Предписание об устранении нарушений Правил благоустройства, в котором нарушителю рекомендовано устранить существующие нарушения в течение определенного срока.
Подведя итоги рейдов, не смотря на замечания комиссии, не все руководители торговых объектов спешат устранять имеющиеся нарушения. Например, юридическое лицо, уже ранее привлекавшееся к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства и оплатившие не маленький административный штраф в размере 400 000 рублей, к сожалению, не сделало выводов, продолжает игнорировать замечания комиссии и соблюдение Правил благоустройства. Возможно, неоднократные штрафы, наложенные административной комиссией, заставят юридическое лицо пересмотреть своё отношение к благоустройству  территорий.
Административная комиссия напоминает всем гражданам о необходимости соблюдать Правила благоустройства территории г. Десногорска во избежание привлечения к административной ответственности.
Ведущий специалист, ответственный секретарь административной комиссии В.А. Мазурина