Итоги деятельности административной комиссии за 2022 год

09 января 2023 года под председательством Владимира Валерьевича Исаева состоялось очередное заседание Административной комиссии муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.
На заседании комиссии присутствовали сотрудники Администрации: начальник отдела информационных технологий и связи с общественностью - пресс-секретарь, Хасько Екатерина Михайловна; начальник отдела экономики и инвестиций, Захаркина Наталья Николаевна; главный специалист, юрист, Матвеенкова Елена Вадимовна; депутат Десногорского городского Совета, Аветисян Арцвик Агасиевич.
В начале заседания Владимир Валерьевич обратился к жителям города Десногорска со словами поздравления с наступившими праздниками – Новым  годом и Рождеством Христовым, с пожеланиями крепкого здоровья, счастья и добра!
18.01.2023
До присутствующих председательствующий довел итоги деятельности административной комиссии за 2022 год, поблагодарил членов комиссии за активную работу в области профилактики административных правонарушений на территории города Десногорска.
За 2022 год проведено 18 заседаний административной комиссии, на которых было рассмотрено 188 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом Смоленской области от 25.06.2003  № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области». Из них:
- по статье 17.5 «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа Смоленской области» - 95 протоколов;
- по статье 27 «Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области» – 90 протоколов;
- по статье 30.1 «Нарушение общепринятых норм нравственности» – 1 протокол;
- по статье 31.3 «Нарушение запретов, установленных правилами охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области» – 1 протокол;
- по статье 32 «Торговля в неустановленных местах» – 1 протокол.
За отчетный период административной комиссией вынесено постановлений:
- о назначении наказания в виде предупреждения - по 26 протоколам;
- о назначении наказания в виде административного штрафа - по 128 протоколам;
- о прекращении производства по делу - по 34 протоколам.
Начислено штрафов на сумму 1 159 000 рублей, взыскано штрафов (в том числе по ранее вынесенным постановлениям) на общую сумму 801 390  рублей.
Передано в ССП для взыскания штрафов в принудительном порядке – 62 постановления, на общую сумму – 125 000 рублей.
Взыскано штрафов ССП по 47 постановлениям, на общую сумму – 117 390 рублей.
В административную комиссию поступило 113 сообщений о правонарушениях, большая часть из которых - размещение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями, выгул собак без поводка и в неустановленном месте. По каждому сообщению было принято процессуальное решение.
В средства массовой информации было направлено 27 информационных материалов о деятельности административной комиссии.
На заседания комиссии было рассмотрено 5 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области». Из них:
По статье 17.5 «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области» - 1 протокол. По нему принято решение в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Правонарушение выразилось в размещении крупногабаритного транспортного средства на тротуаре, осуществившего проезд по участку, предназначенному для произрастания зеленых насаждений. В результате данного заезда, целостность зеленых насаждений была повреждена, на грунте остались две крупные колеи от колёс. Водитель данного транспортного средства вину признал, письменно пояснил, что причиной совершения правонарушения явились погодные условия (снежные сугробы) не позволившие произвести выгрузку товара от края проезжей части дороги. Указанная причина не послужила основанием для прекращения производства по делу.
По статье 27 «Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области» – 4 протокола. По ним приняты решения:
- в виде штрафа в размере 1000 рублей – по 3 протоколам;
- рассмотрение дела отложить – по 1 протоколу.
Председатель административной комиссии Исаев Владимир Валерьевич