Управление по делам ГО и ЧС информирует:

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона пожарные регулярно выезжают на тушение палов сухой травяной растительности и возгораний мусора.
Статистика показывает, виновниками пожаров в 9 из 10 случаев являются сами граждане, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности, бросают непотушенные окурки, сжигают мусор и сухую траву.
Весной из-за человеческой беспечности высоки риски возникновения ландшафтных пожаров, которые могут создавать угрозу перехода на населенные пункты. В ветреную и сухую погоду природный пожар распространяется моментально.
Кроме того, на дачных участках начинается и сезонная уборка. Специалисты подчеркивают, подготовка к дачному периоду должна проводиться в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
09.04.2019
В 1 квартале 2019 года на территории Смоленской области зарегистрировано 97 пожаров, при которых погибло 2 человека, травмировано 2 человека.
В большинстве случаев причинами пожаров стали поджоги мусора и выжигание сухой травяной растительности – 66 пожаров от общего количества.
Постановлением Администрации Смоленской области от 22 марта 2019 года № 138, на территории Смоленской области установлен пожароопасный сезон  с 1 апреля 2019 года.
Согласно пункту 17(1) Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390) правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населённых пунктов, территории садоводства огородничества обязаны проводить регулярную уборку мусора и покос травы.Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
В соответствии со статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф:
на граждан - до 5000 рублей;
на должностных лиц – до 50000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 40000 рублей;
на юридических лиц – до 1000000 рублей.
Кроме того, Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрена и уголовная ответственность для лиц, виновных в возникновении пожаров, повлекших крупный материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан.
Управление по делам ГО и ЧС призывает жителей и гостей города Десногорска к сознательности и бдительности при обращении с огнем. Только полное соблюдение требований пожарной безопасности поможет избежать пожаров и их последствий.

При пожаре звонить с мобильного телефона по номерам – 101, 112