МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА РЫБАЛКЕ ОСЕНЬЮ

ГИМС МЧС России по Смоленской области

Прочти сам, передай соседу, расскажи знакомым!

Рыболову, пользующемуся лодкой, особенно резиновой, не следует забывать, что, резиновая лодка   не столь прочная и надежна, чтобы пренебрегать правилами безопасности. Нужно внимательно следить за поверхностью воды, бурунами, которые создаются за погруженными стволами и корягами. При сплаве вниз обращать внимание на меняющееся направление течения, общую обстановку на воде.

Нельзя грести лицом назад по незнакомому руслу, что часто кончается проколом лодки, поломкой снастей, травмами

Надо соблюдать меры безопасности и при ловле с лодки, особенно в сильную волну. В лодке всегда дол­жен быть спасательный жилет или заменяющий его пред­мет. При ловле рыбы на водоеме, где регулярно ходят речные суда, нельзя становиться для рыбной ловли не­посредственно на фарватере. Это опасно для жизни. Ры­болов может не успеть сняться с якоря и попадет под надвигающееся судно.

30.10.2017

ГИМС МЧС России по Смоленской области

Прочти сам, передай соседу, расскажи знакомым!

Ну, и конечно, можно добавить, что употребление алкоголя замедляет реакцию рыболова, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной   опасности. Это нужно отнести, как   к сезону открытой воды, так и к условиям зимнего периода.

На стоянках, привалах рыболов не должен забывать о мерах пожарной безопасности, потому что  Смоленщина лежит в зоне лесов и торфяников. Из-за халатности, неразумного отношения могут выгореть гектары леса, уничтожив удивительную красоту края.

Палатку на месте ночлега   ставят в зоне хорошо укоренившихся деревьев, чтобы при сильном ветре не быть подвергнутым неожиданному падению деревьев на место ночевки.

Не употребляйте в пищу неизвестных и незнакомых вам грибов и ягод, что может привести к отравлению.

Не пейте сырую воду из реки, озер, прудов, каналов, особенно в летний период, время размножения в воде микроорганизмов и бактерий возможных   инфекций.

На рыбалке, охоте, в походах необходимо   иметь в арсенале   снаряжения аптечки для оказания первой медицинской помощи   и поддержания организма в здоровом режиме. Меры безопасности на природе включают в себя все, что может отрицательно сказаться на здоровье рыболова или отдыхающего, повлечь угрозу его здоровью и жизни.

Меры    безопасности    на    водоемах —  важнейшее  условие,  которое   должен соблюдать    каждый    рыболов

ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК «ДЕСНА»