Итоги Месячника ГО

С целью привлечения  внимания жителей города Десногорска к вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера сотрудники Управления по делам ГО и ЧС  провели  целый комплекс разнообразных мероприятий, посвященных тематике ГО:

07.11.2017

4 октября в России отмечалась 85-я годовщина со дня образования Гражданской обороны  страны. Традиционно  на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области  в период с 4 октября по 3 ноября был проведён Месячник ГО.

муниципальное образование «город Десногорск» приняло участие  во   Всероссийской штабной тренировке 04.06.2017 по гражданской обороне, целями которой являлись:

-  отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров;

-  проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий гражданской обороны;

специалисты Управления по делам ГО и ЧС организовывали  для дошкольников и  учащихся средних школ города Дни открытых дверей, где дети смогли узнать об особенностях несения службы в поисково-спасательном отряде, познакомиться с бытом спасателей. Учащимся показали всё то, что применяется спасателями  для оказания помощи людям, попавшим в беду при дорожно-транспортных происшествиях и других чрезвычайных ситуациях.

С учащимися средних школ проводились беседы в учебно-методическом классе Управления по делам ГО и ЧС, где специалисты ГО рассказали детям об истории создания и развития ГО в нашей стране. Рассказали, что 2017 год объявлен Годом гражданской обороны, и что 4 октября 2017 года система ГО нашей страны отпраздновала свое 85-летие.

С учащимися образовательных организаций на базе Управления по делам ГО и ЧС были проведены практические занятия по теме: «Средства индивидуальной защиты». Специалисты ГО познакомили детей с видами средств индивидуальной защиты,  научили  ребят правилам подборки СИЗ, предоставили возможность учащимся потренироваться в правильности и быстроте одевания противогаза.

Во всех образовательных организациях города Десногорска было организовано проведение  уроков ОБЖ, посвященных 85-летию образования гражданской обороны России.

Для учащихся образовательных организаций организовывались выставки техники и оборудования, находящиеся на вооружении поисково-спасательного отряда, демонстрации применения спасательного оборудования и снаряжения.

Распространялись памятки в печатном издании для населения по действиям в различных ситуациях.

Проводились беседы и практические занятия по гражданской обороне с неработающим населением города в учебно-консультационных пунктах при ЖЭУ с использованием плакатов ГО, памяток и просмотром видеоролика «85 лет ГО». Инструкторы УКП рассказали посетителям об истории развития гражданской обороны, о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, также напомнили о том, как обезопасить свою жизнь, находясь на водоемах и как поступать при обнаружении взрывоопасных предметов.

На объектах экономики были проведены тренировки по отработке действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Управление по делам ГО и ЧС  отмечает и благодарит за активное участие руководителей и специалистов гражданской обороны следующих организаций:

«Смоленская АЭС»;

Десногорский проектно - изыскательский филиал;

МСЧ №135;

«Смоленская АЭС –Сервис»;

«Комбинат коммунальных предприятий»;

«Центр гигиены и эпидемиологии»;

«Городской центр досуга».

Все мероприятия, выполняемые в рамках месячника ГО,  регулярно освящались в СМИ.

Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Проведённые  мероприятия в месячнике гражданской обороны были направлены на то, чтобы напомнить всем жителям города Десногорска о необходимости  заботиться о своей безопасности и правильно  действовать в любых ситуациях.