«2017 – год ГО»

4 октября 2017 года система гражданской обороны России отмечает 85 лет.

Традиционно, по случаю Дня гражданской обороны в период с 4 по 6 октября 2017 года проводилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по ГО в условиях возникновения крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера на территории РФ».

В этой тренировке приняло участие и наше муниципальное образование.

4 октября 2017 года система гражданской обороны России отмечает 85 лет.

В этой тренировке приняло участие и наше муниципальное образование.

Учебными целями данной тренировки являлись:

1. Отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне (далее - ГО), предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) и пожаров. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

2. Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО на муниципальном и объектовом уровнях по вопросам организации выполнения мероприятий ГО и управления силами ГО при ликвидации крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

3. Повышение слаженности действий органов управления и сил ГО, эффективности их применения при ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров.

4. Проверка реальности показателей плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, плана ГО и защиты населения (плана ГО) в ходе планирования органами управления аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее -АСДНР) и отработки силами ГО практических задач.

5. Проверка функциональной готовности повседневного и запасного пунктов управления (далее – ЗПУ) органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) муниципального образования и сил ГО к выполнению задач по предназначению.

6.  Достижение согласованности работы ОМСУ муниципального образования, организаций и сил ГО по предупреждения и ликвидации ЧС и пожаров.

К тренировке привлекались все спасательные службы ГО города, объекты экономики, образовательные организации.

Проведены смотры готовности:

- звена по обслуживанию защитного сооружения

- сборного эвакуационного пункта №6

- лаборатории внешнего радиационного контроля

Проверена готовность 8 пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, 4 убежищ, 14 противорадиационных укрытий,8 сборных эвакуационных пунктов.

В ходе тренировки работали:

- эвакуационная комиссия

- комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС

В образовательных организациях города были проведены открытые уроки, посвященные 85-летию гражданской обороне.

По итогам проведённой тренировки все задействованные силы и средства с поставленными задачами справились, цели тренировки достигнуты.

Управление по делам ГО и ЧС благодарит всех участников  тренировки, а также надеется на сотрудничество в области гражданской обороны и поздравляет с 85-летием ГО всех сотрудников организаций, работающих в области защиты населения от ЧС.