«Знаете, каким он парнем был»

21.02.2024

19 февраля 2024 года во Дворце культуры «Ростислав» г. Рославль, состоялся зональный этап областного конкурса «Знаете, каким парнем он был!», посвященный 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Конкурс проводится в рамках федерального Партийного проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой Родины».

В конкурсе, в номинациях хореография и вокал, приняли участие победители муниципальных отборочных этапов из 8 районов Смоленской области: Рославльского, Шумячского, Ершичского, Глинковского, Починковского, Ельнинского, Хиславичского и г. Десногорска. Конкурсная программа началась с приветственных слов исполняющего полномочия секретаря Рославльского местного отделения Смоленского регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Ильина Валерия Владимировича и представления жюри, в состав которого вошли:

Председатель жюри:

- Писаренко Николая Егорович - заслуженный деятель искусств России, Лауреат 1 степени Государственной  премии ЦФО в области музыкального искусства, Лауреат Всероссийского композиторского конкурса, композитор, певец, педагог, председатель Смоленского регионального отделения общественной организации «Союз композиторов России» г. Смоленск.

Члены жюри: В номинации «ВОКАЛ»:
- Степаков Геннадий Дмитриевич – аранжировщик, композитор, певец;
- Гороничева Алла Петровна - заслуженный учитель Российской Федерации, концертмейстер;
- Гарибова Елена Валерьевна - доцент Смоленского Государственного института искусств, концертмейстер, солист – инструменталист.

В номинации «ХОРЕОГРАФИЯ»:

- Полозенко Анатолий Александрович – заслуженный артист России, танцовщик, балетмейстер, педагог, руководитель образцового самодеятельного коллектива студии чечетки «Mixtap» КДЦ «Губернский».

40 оригинальных номеров в двух номинациях: вокал и хореография – произвели впечатление на профессиональное жюри. Перед ним стояла сложная задача – выбрать самые лучшие композиции для участия в финале областного конкурса «Знаете, каким он парнем был».

Десногорск в зональном конкурсе представляли коллективы Центра культуры и молодёжной политики: образцовый вокальный эстрадный коллектив «Каприз» (рук. Светлана Смирнова) и образцовый вокальный эстрадный коллектив «Колибри» (рук. Марина Суржикова). Вокальное пение (соло) представляла ученица Алёны Сергуновой (Дом детского творчества) Варвара Чумакова.

По итогам отборочного этапа в финал областного конкурса «Знаете, каким он парнем был» вышли:

- Образцовый хореографический коллектив «Каприз» с хореографической композицией «Небо зовет»;

- Образцовый вокальный эстрадный коллектив «Колибри» с номерами «Песенка звездочета» (ансамбль, младшая группа) и «Тишина» (ансамбль, старшая группа).

Поздравляем наши коллективы и желаем такого же блестящего выступления в финале конкурса «Знаете, каким он парнем был», который состоится в начале марта в городе Смоленске!

МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска