• Новости

Завершился благотворительный суточный заплыв «Атомное сердце», который прошел при поддержке смоленских атомщиков

21 мая в Десногорске завершился беспрецедентный для нашей страны 24-часовой заплыв «Атомное сердце», организованный командой X-WATERS Nuclear, при поддержке профсоюза Смоленской АЭС, администрации Десногорска, а также Благотворительного Фонда «Правмир». Продолжительный заплыв стал событием, которое дало старт сезону плавания на открытой воде в России. Сутки и пять минут провел на воде чемпион России по зимнему плаванию Александр Выскребенцев. За все время нахождения в Десногорском водохранилище спортсмен преодолел дистанцию в 57 километров. Свой спортивный подвиг Александр совершил, чтобы помочь маленькому жителю смоленского атомграда - трехлетнему Егору Свиридовичу с диагнозом ДЦП.

24.05.2023
21 мая в Десногорске завершился беспрецедентный для нашей страны 24-часовой заплыв «Атомное сердце», организованный командой X-WATERS Nuclear, при поддержке профсоюза Смоленской АЭС, администрации Десногорска, а также Благотворительного Фонда «Правмир». Продолжительный заплыв стал событием, которое дало старт сезону плавания на открытой воде в России. Сутки и пять минут провел на воде чемпион России по зимнему плаванию Александр Выскребенцев. За все время нахождения в Десногорском водохранилище спортсмен преодолел дистанцию в 57 километров. Свой спортивный подвиг Александр совершил, чтобы помочь маленькому жителю смоленского атомграда - трехлетнему Егору Свиридовичу с диагнозом ДЦП.
«Только уважение вызывает поступок Александра и его цель – привлечь внимание нашего общества к самой незащищенной группе граждан – детям. К сожалению, дети болеют и болеют, иногда, очень серьезно, - отметил Игорь Хомяков, председатель первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС.  - Надеюсь, мы поможем маленькому жителю нашего города стать полноценным гражданином нашего общества,  жить и радоваться. Когда ребята обратились за помощью, профсоюзная организация не смогла пройти мимо: все вопросы, в которых мы могли помочь, были решены положительно. Помогать – это дело и каждого в отдельности, и профсоюзной организации в целом».
На протяжении всей дистанции состояние Александра контролировал доктор, каждые полтора-два часа проводился мониторинг его самочувствия. Питался Александр тоже не покидая воду. Вместе с Александром на воду вышли его друзья-единомышленники: Галина Грушина, Анна Елфимова, Анна Данченкова ,Александр Козинец. Все вместе они преодолели более 85 км. Александр Козинец добавил в копилку еще 16 километров, которые он пробежал сразу, выйдя из воды.
«Для каждого из нас это был свой вызов, но задача была одна на всех – показать, что каждый может оказывать помощь в меру своих возможностей. И для этого необязательно плыть 24 часа, необязательно вообще плыть, можно вносить свой вклад в рамках своих возможностей», - поделился Александр Выскребенцев, пловец и организатор заплыва.
Как отметил пловец, самыми сложными для него были последние полтора часа дистанции, но отступать было  поздно, особенно, когда на кону — помощь ребенку.
Организуя заплыв, спортсмены поставили перед собой непростую задачу — привлечь внимание общества и собрать 300 000 рублей. Эти средства нужны для оплаты дорогостоящего анализа и специального тренажера-вертикализатора для Егора, которые невозможно получить в рамках обязательного медицинского страхования.
По окончанию заплыва было зафиксировано, что собранная на момент финиша 57-километрового заплыва сумма, составила 54% от объявленных к сбору  средств.
Сбор средств продолжается, а это значит, что стать частью благотворительной акции и помочь Егору Свиридовичу встать на ноги может каждый желающий. Подробности вы можете узнать в telegram-канале мероприятия https://t.me/NuclearHeart_2023. Вместе - мы сможем больше!

Справочно
Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни общества. Сегодня при поддержке Президента и Правительства РФ в России реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. Консолидация добровольческих инициатив позволяет достигать значимых результатов.  Госкорпорация «Росатом» является одним из флагманов развития корпоративного волонтерства, в ее рядах добровольцев более 6000 человек.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС