Защита дипломных работ.

В Десногорской художественной школе 17 мая 2024 года прошла традиционная церемония - защита дипломных работ, на которой выпускники представили на суд строгой комиссии и зрителей свои творческие работы, выполненный в самых разных техниках и жанрах изобразительного искусства.

21.05.2024

В состав комиссии по защите дипломных работ вошли: председатель комиссии - Королева Анна Александровна, Председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике; заместитель председателя комиссии - Демьянова Наталья Николаевна, директор МБУК «Десногорский историко-краеведческий музей»; члены комиссии - преподаватели МБУДО «Десногорская ДХШ» Паскаль Елена Владимировна, Угланова Елена Сергеевна, Тарасенко Евгения Арсеньевна, Яковлева Елена Ольгердовна; секретарь комиссии - Васильева Алёна Валерьевна.

Темы дипломных работ выпускники выбирали в самом начале учебного года. Разрабатывали эскизы, выполняли копии работ известных мастеров, делали натурные зарисовки. На предварительных просмотрах преподаватели тщательно просматривали эскизы, отбирали лучшие варианты, советовали, подсказывали, направляли.

И вот настал тот самый ответственный момент - защита выполненных работ. Это завершающий этап в ходе творческих поисков, поставленные цели достигнуты!

На обсуждение комиссии представлены живописные и декоративные композиции, графические листы, расписные игрушки, батики и гобелен, пейзажи и композиции-размышления. Выпускники впервые выполнили серьезные творческие самостоятельные работы, где сумели показать, применить все знания, умения, навыки, полученные за пять лет учебы в художественной школе. Руководители дипломных работ Ипатова М.В., Луканина И.В., Васильева А.В., Угланова Е.С., Круглова К.В., Тарасенко Е.А. не только помогали выполнить работы, но вложили частичку своей души, своей любви к искусству и детям в эти произведения.

Все работы, представленные на обсуждении, заслужили отличных оценок.

Серия линогравюр «Штрихи родного города» Алексея Сидоренкова (рук. Круглова К.В.) выполнена с высоким профессионализмом. Удачные композиции, большой объем работы, тщательность выполнения поразили комиссию. Есть возможность выпустить наборы открыток с гравюр Сидоренкова А.. Это будет отличный подарок гостям нашего города.

Комиссии и зрителям понравился и запомнился пейзаж Захара Макарова «Прогулка по осеннему Десногорску» (рук. Васильева А.В.), выполненная масляной пастелью. В работе чувствуется большая любовь к родному городу, восхищение им.

Удивили зрителей тончайшей росписью ларец Ивановой Анастасии и матрешки Склюевой Алены (рук. Луканина И.В.).

Бровкина Александра затронула в своей работе «Весточка из родного дома» (рук. Круглова К.В.) важную и современную тему СВО, близкую ей лично.

Никого не оставили равнодушными замечательные батики Бобылевой Алисы и Островой Анастасии (рук. Ипатова М.В.). Заставляют зрителя вспомнить уроки нашей истории композиции Гавриленко Алены «У разрушенной старой церкви в д. Максимовка» (рук. Угланова Е.С.) и Фроловой Лилии «Дом Дворянского собрания в Калуге» (рук.  Ипатова М.В.). Ульяна Циберняк поведала зрителям о своей увлеченности искусством, о творческом процессе в работе «Наедине с вдохновением» (рук. Ипатова М.В.). По-своему прекрасны пейзажи Орловой Анны (рук. Ипатова М.В.) и Маштаковой Василисы (рук. Круглова К.В.). Замечательную акварельную работу показала Морозова Алина (рук. Тарасенко Е.А.). Порадовали мастерским исполнением натюрморты Поповой Варвары «В память о космонавте А.Леонове» (рук. Ипатова М.В.) и Боцуляк Евгении «Семейная реликвия» (рук. Круглова К.В.). Оба натюрморта – о памяти и связи поколений. Жидких Полина в композиции «Разговор» раскрывает проблему взаимоотношений детей и родителей.

Поражает разнообразие тем, которые были затронуты в дипломных работах, индивидуальность подхода, широкий спектр увлечений наших выпускников. Здесь не последнюю роль сыграли уроки истории искусства, которые проводили Широкова Р.И., Шулакова Е.Д. и Кульцова Г.Д.

Дипломные работы состоялись!  Поздравляем всех выпускников и их преподавателей за радость, что получили зрители и комиссия от лицезрения талантливых творческих работ!

МБУДО «Десногорская ДХШ»