ВУЗы МЧС России ждут тебя!

Быть спасателем, пожарным – огромная ответственность и здесь необходимо иметь соответствующие навыки и образование. Потребность в новых профессиональных кадрах в подразделениях пожарной охраны есть и будет всегда. Поэтому для  ребят, которые мечтают стать сотрудником МСЧ России, важно знать, как достичь желаемой цели.

15.09.2023

С 11 по 14 сентября в школах города Десногорска начальником СПСЧ № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России» подполковником внутренней службы А.С. Поповым были проведены беседы с учениками 10-11 классов о поступлении в ВУЗы МЧС России. Более 250 ребят узнали об этапах подачи документов, вступительных экзаменах, необходимых для поступления (русский язык, математика, физкультура), об условиях обучения и дальнейших перспективы профессиональной деятельности.
На весь период обучения юношам предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных Силах РФ.  Ежемесячное денежное довольствие курсанта 1 курса по состоянию на 01.01.2023 составляет 15 754 рублей.
На сегодняшний день в России 6 профильных ВУЗов:
Академия гражданской защиты МЧС России (Московская область, г. Химки)
ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России (Красноярский край, г. Железногорск)
ФГБОУ ВО Санкт- Петербургский университет государственной противопожарной службы (г. Санкт-Петербург)
Ивановская пожарно-спасательная академия ГПН МЧС России (г. Иваново)
Академия Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва)
ФГБОУ ВО Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург)
По окончанию обучения выпускникам вручается диплом государственного образца о высшем образовании и нагрудный знак об окончании ВУЗа МЧС России. Присваивается специальное звание среднего начальствующего состава «лейтенант внутренней службы».
Абитуриент, направленный от СПСЧ № 1 на обучение, будет уверен, что ему не придется после окончания ВУЗа искать себе работу – его уже ждет место сотрудника МЧС России. Это является стопроцентной гарантией трудоустройства для молодежи и уверенность руководства части в необходимой компетенции своих сотрудников. Пенсия для сотрудников МСЧ России назначается после 20 лет службы (включая годы обучения в профильных ВУЗах).
За подробной информацией по поступлению в ВУЗы МЧС России обращаться к инспектору по воспитательной работе СПСЧ № 1 Прокопец Ларисе Александровне по телефону
8(48153)7-22-65,
электронная почта:
spsch1@su72.50.mchs.gov.ru
Фотоальбом бесед во всех школах по ссылке:

Старший инструктор-пожарный
СПСЧ № 1 ФГКУ