• Новости

Всероссийский Фестиваль-конкурс «Традиции и Культурное наследие народов России»

21.11.2023

Гала –Концертом финалистов и награждением Лауреатов 11 и 12 Ноября завершился в Москве Всероссийский Фестиваль-конкурс «Традиции и Культурное наследие народов России».  Ансамбль "Историческая музыка Смоленщины" МБУДО "Десногорская ДМШ имени М.И. Глинки" стал Лауреатом 3 степени этого необыкновенного фестиваля. Конкурс состоял из нескольких этапов. Первым этапом, результаты которого были подведены в Сентябре, отбирались исполнители, в номерах которых воспроизводится этнографический материал, являющийся культурным наследием какого-либо региона или этнической группы, традиционно проживающей в Российской Федерации. Из 1200 заявок со всех уголков нашей страны было выбрано 300 коллективов. Фольклорный ансамбль под руководством Владимира Платонова прошел отборочный этап и вышел в полуфинал фестиваля. Вторым этапом отбирались исполнители, которые примут участие в Главном событии Всероссийского конкурса-фестиваля «Традиции и культурное наследие народов России» – большом финальном концерте в Москве. Дети играющие на множестве древних народных инструментах и изучающие музыкальный песенный фольклор Смоленщины заинтересовали строгое жюри. Коллектив является одним из немногих в стране, где дети поют и аккомпанируют себе сами, владея игрой на варгане, гуслях, двойной смоленской свирели, рожках и свистульках.

Большой финальный концерт проходил в актовом зале Московского государственного университета геодезии и картографии. Это один из старейших университетов страны, который ведёт свою историю ещё от времен Екатерины II. Более 400 финалистов приехали вместе со своими наставниками из 40 регионов. Участники увидели многообразие народных костюмов и традиций, восхитились мастерством детских коллективов со всех уголков нашей страны, пообщались и подружились. Всем участникам и гостям в течении всего дня было обеспечено питание: горячие напитки, вкусные пироги, сладкое угощение, фрукты. Каждому ребенку были вручены очень красивые подарки с символикой фестиваля и большой вкусный пряник.

Прекрасные профессионалы и энтузиасты были в составе жюри. Очень трудно было судьям определить Лауреатов из красочного многообразия коллективов.  В начале фестиваля в словах напутствия судьи попросили не волноваться и чувствовать себя как дома. И на самом деле атмосфера фестивали была по домашнему теплой и трогательной. Строгими, но стправдливыми судьями были:

- Дмитрий Морозов, руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ имени В.Д.Поленова,
- Иван Лапин, актер российского театра и кино, участник ансамбля Казачий круг и успешного YouTube-проекта ВЕК,

• Марина Рожкова, участница популярного музыкального проекта Hodila Izba,
  • Валерия Шапортова, преподаватель Московского государственного института культуры,
  • Ирина Богатырева, писатель, член Союза писателей Москвы.

После выступлений в ожидании результатов конкурса, артисты окунулись в задорную атмосферу народной танцевальной вечерки. Танцевали, пели, водили хороводы под гармонь, балалайку, гусли, волынку в фойе, где авторы ремесленных проектов проводили мастер-классы: плетение, лоскутное шитье, сажение по бели, роспись, ткачество и все участники имели возможность создать своими руками памятные сувениры.

Для всех коллективов в рамках фестиваля-конкурса «Традиции и культурное наследие народов России», были организованны экскурсии в различные исторические места Москвы. Десногорский ансамбль выбрал музей Ратной истории Москвы на Крутицком патриаршем подворье. Это было путешествие во времени, в средневековую русскую крепость, где все экспонаты музея можно не только трогать, но и облачаться в рыцарские доспехи. Особый восторг был у детей от возможности провести бой на настоящих богатырских мечах под руководством экскурсовода, который так увлекательно рассказывал об этом историческом месте, о битвах, оружии и нравах ратников. Это место еще уникально тем, что в комплексе музея расположен Храм Успения Пресвятой Богородицы которому больше 350 лет.

Под глубоким впечатлением коллектив был от масштаба и размаха экспозиции «АТОМ» с четырьмя надземными и тремя подземными этажами в павильоне № 19 на ВДНХ. Это самая современная в России экспозиция, посвященная освоению ядерной энергии.

В день отъезда рано утром ансамбль попрощаться с гостеприимной Москвой на Красной площади. Главная площадь страны встретила Лауреатов боем курантов на Спасской башне Московского Кремля.

Необыкновенное счастье принимать участие в мероприятиях, так необходимых для формирования у подростающего поколения чувства патриотизма, основанного на традиционных духовно-нравственных ценностях, сохранение историко-культурного наследия народов России и обеспечение его передачи от поколения к поколению.

Фольклорный ансамбль «Историческая музыка Смоленщины» МБУДО «Десногорская ДМШ им. М.И. Глинки» благодарит и.о. директора музыкальной школы Севостьянову Веронику Юрьевну,  Администрацию муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, Первичную Профсоюзную Организацию Смоленской АЭС  Хомякова Игоря Михайловича за помощь в организации поездки на конкурс – фестиваль «Традиции и культурное наследие народов России» в Москву!

Фольклорный ансамбль «Историческая музыка Смоленщины»