Всем миром восстановим святыню

12 ноября 2022 года на месте захоронения преподобного святого старца Никиты, что находится в  Монаховом рву в 2 км от села Буда Екимовического сельского поселения, состоялась Божественная литургия. Она была проведена силами Крестовоздвиженского храма по благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Желающих получить Божье благословение и внести  лепту в восстановление православной святыни нашлось более трех десятков человек.
После утренней службы взрослые и дети отправились по лесной тропе к заветному месту. Дорога была нелегкой, особенно там, где «трудятся» черные лесорубы: приходилось разбирать завалы из беспорядочно наброшенных веток и стволов деревьев. Прибыв на место, приподняли и укрепили надгробную плиту на могиле старца, сняли прогнившие венцы с деревянного сруба на святом источнике, расчистили заилившееся дно. После Божественной литургии провели таинство причастия.
15.11.2022
12 ноября 2022 года на месте захоронения преподобного святого старца Никиты, что находится в  Монаховом рву в 2 км от села Буда Екимовического сельского поселения, состоялась Божественная литургия. Она была проведена силами Крестовоздвиженского храма по благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Желающих получить Божье благословение и внести  лепту в восстановление православной святыни нашлось более трех десятков человек.
- Посещение святых мест, коими богата наша смоленская земля, - это не только возможность обогатиться духовно, но и познакомиться с уникальной историей родного края, - уверен староста Крестовоздвиженского храма, работник Смоленской АЭС Андрей Кожанов. - Если каждый из нас приложит усилия, примет участие в субботниках, в расчистке источника, прокладке дороги к этому месту, то мы сможем обрести еще одну святыню, которая будет нести людям свет и радость.
О жизни старца Никиты известно немногое. Он родился в 1695 г. в Орле. Основную часть монашеской жизни провёл в Брянской области. В преклонном возрасте отправился в отшельничество в Рославльские леса, где построил келью недалеко от села Екимовичи. Здесь прожил в подвижнических трудах около десяти лет. После смерти был похоронен своим учеником Досифеем. Несколько раз мощи святого Никиты перезахоранивали, и находили тело и одежды нетленными. На месте могилы в конце XIX века была устроена деревянная пятиглавая часовня. Посередине часовни установили каменное надгробье над мощами преподобного. После революции часовня была разрушена, а надгробье сброшено в ров. Деревенские женщины подняли его и установили на место. Там он сейчас и стоит. На верхней стороне его высечены крест, копье и трость, ниже – Евангелие со словами: «Заповедь новую даю вам – да любите друг друга», в головах: «Здесь покоится блаженный пустынник и подвижник о Христе Никита. Господи, прими дух его с миром!», в ногах: «Почил о Господе 23 марта 1793 года, житье его было 98 лет. Помяни его, Господи, во царствии Твоем».

Наш корр.