• Новости

Водителям двухколёсного транспорта соблюдать меры безопасности и Правила дорожного движения

С приходом тёплых весенних дней по статистике аварийности,  увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

14.05.2024

Как показывает практика, происшествия с участием водителей мототранспорта характеризуются низкой правовой сознательностью данной категории участников движения. В основном водители, попавшие в ДТП, управляют мототранспортом без права на управление, без мотошлемов и специальной мотоэкипировки, при этом нередко находятся за рулём с признаками опьянения. Вместе с тем, водители мотоциклов, мопедов или скутеров наравне с водителями автомобилей несут административную ответственность за нарушения ПДД, при этом, в случае лишения права управления транспортными средствами водитель мотоцикла или мопеда лишается всех, имеющихся у него категорий, а при повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения подвергается уголовной ответственности. В случае, когда за рулём мототранспорта находится несовершеннолетний участник дорожного движения, сотрудники полиции в обязательном порядке рассматривают вопрос о привлечении к ответственности и родителей юного нарушителя, в том числе, и за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права на управление.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям мототранспорта быть внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения, обеспечить исправное техническое состояние своего транспорта, управлять мототранспортом и перевозить пассажиров в застёгнутом мотошлеме и ни в коем случае не передавать управление лицам с признаками опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами или детям. К сожалению поездки данных лиц на двухколёсном транспорте, как правило, заканчиваются трагедиями или тяжкими последствиями.

Административная ответственность,  за управление без мотошлема, предусмотрена ст.12.6 КоАП РФ и суммой штрафа в размере 1000 тысячи рублей.

С уважением, начальник Госавтоинспекции
ОМВД России по г.Десногорску