• Новости

В Десногорске открыт бюст Маршалу и Герою Советского Союза Василию Соколовскому

5 сентября на памятном месте, Мемориальном комплексе «Курган Славы», состоялось торжественное открытие бюста советского, государственного и военного деятеля, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Василия Даниловича Соколовского.
Мероприятие прошло в рамках празднования 80-й годовщины со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

06.09.2023

В июле 1941 года Соколовский был назначен начальником штаба Западного фронта (в то время велись ожесточенные бои под Смоленском). Летом 1943 года войска под командованием Соколовского успешно провели две наступательные операции – Орловскую и Смоленскую; в ходе Смоленской операции Соколовскому присваивают звание «генерал армии», а после завершения операции награждают вторым орденом Суворова 1 степени. За успешное проведение Орловской операции награжден орденом Кутузова 1 степени.
Василий Данилович Соколовский - Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, награжденный многими государственными наградами, автор и руководитель разработки военно-теоретических и военно-исторических трудов. Умер в 1968 году; урна с прахом находится в некрополе у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.
На официальном открытии с приветственной речью выступили почетные гости: Анатолий Терлецкий, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области; Павел Лубенский, директор Смоленской атомной станции; Михаил Лосенко, Почетный гражданин г. Десногорска, куратор, подвижник патриотических проектов «Музей под открытым небом» и Мемориальный комплекс «Курган Славы», директор АО «Атомтранс».
Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского кафедрального собора освятил памятник.
Отрадно, что на открытии присутствовал смоленский скульптор, создатель бюста, заслуженный художник России, почетный член Российской академии художеств, профессор Валерий Гращенко, для которого тема Великой Отечественной войны живая (родители Валерия Степановича - участники войны).
Почетный караул, Гимн РФ, минута молчания и возложение цветов…Отдать дань памяти пришли представители десногорских организаций, подрастающее поколение, участники молодежного патриотического движения «Юнармия».
В завершение музыкальный подарок от Ксении Макаровой (Центр культуры и молодежной политики).

Ирина Филиппова