• Новости

Торжественное открытие бюста советского, государственного и военного деятеля, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Василия Даниловича Соколовского

13.09.2023

У каждой войны есть свои герои. И одним из таких является Василий Данилович Соколовский. Василий Данилович родился в маленькой деревушке Козлики Гродненской губернии Российской империи, в крестьянской семье.
В феврале 1918 года он вступил в ряды Красной армии. Служил во 2-м горном Советском полку, стал командиром полка. За боевые отличия при ликвидации басмачества молодой командир был награжден орденом Красного Знамени.
В начале 1941 года  Президиум Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги в проведении мобилизационных мероприятий и организации боевой подготовки войск наградил Соколовского орденом Ленина. В июле 1941 года он был назначен начальником штаба Западного фронта, которые на тот момент вели ожесточенные сражения под Смоленском. Летом 1943 года войска Западного фронта под командованием Соколовского успешно провели две наступательные операции – Орловскую и Смоленскую. В ходе Смоленской операции 27 августа 1943 года Соколовскому присваивают воинское звание «генерал  армии», а после успешного завершения операции – награждают вторым орденом Суворова 1-й ст. За успешное проведение Орловской операции генерал армии Соколовский был награжден орденом Кутузова 1-й степени. За умелое руководство боевыми действиями войск, личное мужество и отвагу в Берлинской операции ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
После окончания войны в 1952 году Маршал Советского Союза Соколовский был назначен начальником Генерального штаба Советской Армии.
Соколовский – автор и руководитель разработки военно-теоретических и военно-исторических трудов: «Военная стратегия», «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой».
Ратный и общественный труд Василия Даниловича был отмечен многими государственными наградами: 8 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1 ст., 3 орденами Кутузова 1 ст., Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР, а также многими советскими медалями; иностранными орденами.
Василий Данилович Соколовский умер 10 мая 1968 года. Урна с прахом находится в некрополе у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.
Но память о мужестве и подвигах Героя Советского Союза Василия Соколовского продолжает жить.
5 сентября на памятном месте, мемориальном комплексе «Курган Славы», состоялось торжественное открытие бюста советского, государственного и военного деятеля, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Василия Даниловича Соколовского.
На официальном открытии с приветственной речью выступили почетные гости: Анатолий Терлецкий, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области; Павел Лубенский, директор Смоленской атомной станции; Михаил Лосенко, Почетный гражданин                        г. Десногорска, куратор, подвижник патриотических проектов «Музей под открытым небом» и Мемориальный комплекс «Курган Славы», директор АО «Атомтранс».
Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского Кафедрального Собора освятил памятник.
Отрадно, что на открытии присутствовал смоленский скульптор, создатель бюста, заслуженный художник России, почётный член Российской академии художеств, профессор Валерий Гращенко.
Почётный караул, Гимн РФ и возложение цветов…Отдать дань памяти пришли представители десногорских организаций, подрастающее поколение, участники молодёжного патриотического движения «Юнармия».
В завершение мероприятия прозвучал музыкальный подарок в исполнении Ксении Макаровой (руководитель вокального коллектива «Десногорочки Плюс и эстрадно-вокальной студии «АРТ-вокал» Центра культуры и молодёжной политики).

МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска