Танцы в ритмах века

2 апреля в киноконцертном зале центра культуры и молодёжной политики состоялся межрайонный отборочный тур областного конкурса хореографических коллективов «Ритмы века». В 29-й раз этот конкурс собрал гостей и любителей, ценителей танцевальных ритмов.
«Ритмы века» - это конкурс, который входит в цикл мероприятий, проводимых в рамках национального проекта «Культура». Организатором конкурса является Смоленский областной центр народного творчества при поддержке Департамента Смоленской области по культуре совместно с органами управления культурой муниципальных образований Смоленской области.
05.04.2023
Межрайонный отборочный тур «Ритмов века» в Десногорске проводился в шести номинациях: «Детский игровой танец», «Народный танец», «Стилизованный народный танец», «Уличный танец», «Эстрадный танец» и «Современный танец». Свое мастерство в заявленных номинациях демонстрировали хореографические коллективы из городов Рославль («Вдохновение» - рук. Ю. Крупская, «Фрагмент» - рук. А. Адамовская, «Багем-балет» - рук. Н. Семушкина), Ельня («Юность» - рук. В. Ворошилова), Десногорск и Смоленского района («Гармония» - рук. В. Аленкова). Оценивало мастерство участников конкурса компетентное жюри:
Председатель жюри – Заслуженный артист РФ, балетмейстер, руководитель образцового коллектива студии чечётки «Степ-созвездие» Анатолий Полозенко;
- художественный руководитель ансамбля песни и танца «Витязь» Смоленской областной филармонии, балетмейстер Антон Евсеев;
- член экспертного совета конкурса «Весна священная» Благотворительного фонда Илзе Лиепа, педагог-балетмейстер, преподаватель программ СПО ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», судья чемпионатов ОРТО Татьяна Рябцева.
Руководитель состава жюри – заведующий сектором хореографического искусства Областного центра народного творчества А.С. Сватенкова.
Десногорск на конкурсе «Ритмы века - 2023» представляли образцовые хореографические коллективы Центра культуры и молодёжной политики: «Каприз» (рук. Светлана Смирнова), данс-клуб «Модерн» (рук. Светлана Корниевская) и хип-хоп студия «Форсаж» (рук. Людмила Храмова).
Для выступления образцового хореографического коллектива «Каприз» балетмейстер выбрала три танца: «Хрюшечки-душечки» - детский игровой танец, «Чай на двоих» и «К свету» - современные танцы.

Образцовый хореографический коллектив данс-клуб «Модерн» представил на суд зрителей и жюри композиции: «Банька» - стилизованный народный танец и «На заре» - эстрадный танец.
Образцовый хореографический коллектив хип-хоп студия «Форсаж» в номинации «Уличный» исполнил одноименный танец.
На протяжении всего конкурса для зрителей и участников мероприятия выступал образцовый вокальный эстрадный коллектив «Колибри» (рук. М. Суржикова). Аплодисменты звучали в адрес ансамбля и сольных исполнителей.
По окончании конкурсной программы все хореографические коллективы были награждены дипломами участников 29-го областного хореографического конкурса «Ритмы века - 2023». Дипломы вручила заведующий сектором хореографического искусства Областного центра народного творчества Анастасия Сватенкова.
По итогам отбора, в гала-концерт «Ритмов века - 2023» выйдут лучшие хореографические коллективы области. Надеемся, что наши танцоры будут в числе лучших!

Галина Рудская, зав. художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска