«Таланты Смоленщины».

Смоленщина всегда славилась людьми, чьи открытия, достижения, талант способствовали не только развитию родного края, но и всей страны. И очень радостно, что каждый год мы открываем для себя новые имена в области культуры и искусства, вокала и хореографии.

29.11.2023

Традиционный областной конкурс «Таланты Смоленщины», который прошел 25 и 26 ноября на сцене Смоленского государственного института искусств, как раз главной своей целью ставит выявление и поддержку талантливых и одаренных детей. Этот конкурс имеет высокий статус среди руководителей вокальных и хореографических коллективов, ведь на конкурс съезжаются вокалисты и танцоры со всей области. Завоевать призовые места здесь очень непросто и почетно, а педагогам интересно сравнить выступления ребят разных районов, привнести новые методы в свою работу. В состав жюри конкурса “Таланты Смоленщины” входят настоящие профессионалы. Это  специалисты, которые преподают в институте искусств вокал и хореографию и могут максимально объективно оценить все выступления.

В конкурсной программе приняли участие дети от 8 до 18 лет. Юные смоляне приехали из разных уголков области, чтобы определить сильнейших в номинациях хореография, народное пение, эстрадный вокал, народные инструменты, духовые инструменты, фортепиано и струнно-смычковые инструменты. На протяжении двух дней ребята демонстрировали свои способности и таланты.

Среди конкурсантов были и представители Десногорска, Центра культуры и молодёжной политики: участники образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри» (рук. М. Суржикова). Многие из наших девчонок на этот конкурс приехали не впервые, но были и те, чьи выступления стали дебютными. «Колибри» выступали и сольно, и в ансамблях. Несмотря на волнение перед незнакомой публикой и строгим жюри, юным артистам удалось проявить весь свой артистизм, талант и завоевать одобрение смоленского зрителя.

Лауреатами 1 степени конкурса «Таланты Смоленщины» стали:

- Полина Казусь

- ансамбль «Колибри» - старшая группа – в двух номинациях: эстрадный вокал и военно-патриотическая песня

Лауреаты 2 степени:

- София Байбарина

- дуэт Анна Черноволик и София Бекерова

Лауреаты 3 степени:

- Анна Дмитроченкова

- Логинова Полина

- ансамбль «Колибри» (младшая группа)

Дипломанты 1 степени:

- София Бекерова

- Надежда Малькова

- Ревягина Ангелина

- Анна Черноволик

Дипломанты 2 степени:

Вероника Лебедева

При подведении итогов конкурса обучающиеся получили грамоты и маленькие сувениры. Работа руководителей вокальных ансамблей была отмечена Благодарственными письмами организаторов конкурса.

Мы от всей души поздравляем наших девчонок с ярким выступлением на областном конкурсе «Таланты Смоленщины»!

МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска