«Спасибо, земляки!»

В период с 17 ноября по 12 декабря 2023г. группа «123 ПОЛК», состоящая из луганских артистов – участников СВО, проводит концертный тур - благодарность за помощь бойцам и семьям по 13-ти городам России в 13 регионах страны.

13.12.2023

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, программы «Территория культуры Росатома», Министерства культуры ЛНР и Департамента культуры города Москвы.

Группа «123 ПОЛК» была создана из военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе. Название группы выбрано не случайно — с началом СВО солисты Луганской филармонии, ушедшие на фронт по зову сердца, проходили службу именно в 123-м полку Народной Милиции: Сергей Чуйков, Олег Романов, Анатолий Лаврентьев, Александр Павленко. Участники группы, являясь простыми рядовыми пехотинцами, прошли штурмы и окопы, освобождали город Мариуполь, имеют боевые награды, поэтому им есть, о чем рассказать в своих песнях.

Несмотря на свою молодость, коллектив группы «123 Полк», имеет много наград и благодарностей, успешных выступлений и творческих побед. Коллектив рождён был на полях сражений, где гремели снаряды, трещали пулемёты. Участники коллектива имеют боевые награды и звания. Артистами и педагогами они ушли на защиту своей Родины и, вернувшись, с огромным желанием и талантом продолжают дарить своё искусство соотечественникам.

9 декабря 2023 года группа «123 ПОЛК» выступила перед десногорской публикой со своей концертной программой «Время правды», которая прошла в киноконцертном зале Центра культуры и молодежной политики.

В начале концерта для зрителей был показан видеоролик, из которого наши земляки смогли поближе узнать героев программы – артистов Луганской филармонии, увидеть их в минуты отдыха, узнать о том, как творческие талантливые люди стали участниками СВО. Их истории во многом схожи: любя свою родину всем сердцем, они не могли оставаться в стороне от страшных событий, потрясших Донбасс и Луганск. И именно в этот момент вместо привычных музыкальных инструментов они взяли  в руки автоматы и встали на защиту родной земли. Но даже в самые трудные моменты жизни они спасались искусством: пели в минуты затишья, играли перед бойцами, устраивали импровизированные концерты, потому что искусство – вечно! Эта фраза стала одной из самых главных в коротком видеоролике.

По ходу концерта ведущий программы – Юрий Коломойцев – знакомил зрителей с историей любимого Луганска. Он, как и многие города России, вырастил и воспитал немало известных людей, среди которых известный комбат Алексей Гордеевич Ерёменко − младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии. Заменил раненого командира роты и погиб, поднимая бойцов в контратаку, погиб на Луганщине, Александр Игнатьевич Молодчий − один из наиболее результативных лётчиков авиации дальнего действия СССР, совершивший 311 боевых вылетов (в том числе 287 ночных) и первый прижизненный дважды Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, Михаил Львович Матусовский – фронтовик, советский поэт-песенник, автор всем известных песен «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина», «Это было недавно, это было давно», «Подмосковные вечера» и многих других. И, конечно, отдавая дань памяти великим землякам, группа «123 ПОЛК» исполнила песни «Баллада о солдате», «10-й батальон», «Смуглянка», и зрители подхватили знакомые слова и подпевали ребятам от всего сердца.

В основном, в концерте звучали авторские песни, пронизанные любовью к Родине, щемящей болью от потерь, которых за время проведения специальной военной операции было немало, воспоминаниями о Великой Отечественной войне, о дедах и прадедах, стойко сражавшихся за свободу своей земли от фашистской нечисти. Глубоко, очень искренне звучали эти песни. Казалось, в зале не было ни одного человека, которого они оставили бы равнодушными. И дело не в мастерстве артистов, хотя все они - профессионалы. Они пели о том, что испытали и прочувствовали сами. Именно поэтому зрители сопереживали артистам и проживали вместе с ними их боль, их гордость, их желание очистить свою землю от скверны!

Композиции группы «123 ПОЛК» написаны в разных стилях и жанрах.

Это не случайно. Наше время весьма разнообразно.

Время всегда выбирает своих героев.

Время всегда выбирает правду.

В песнях остаются легенды, в песнях остаётся наше с вами поколение.

Концерт группы «123 ПОЛК» «Время правды» прошел на одном дыхании, но зрители долго не отпускали ребят со сцены, благодаря их за настоящее искусство, за их отвагу и героизм, за слова правды и надежды, которые своим выступлением они подарили всем нам!

Галина Рудская, зав.художественным отделом МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска