• Новости

Сотрудник Смоленской АЭС Диана Пирогова выступила с докладом на Международном молодежном ядерном конгрессе IYNC-2024

Российская атомная отрасль продолжает делиться с мировым сообществом опытом развития атомных технологий и достижения высокого уровня ядерной безопасности.

17.10.2024

Масштабный форум проходил в Абу-Даби (ОАЭ) и объединил более 200 представителей международного молодежного сообщества из 20 стран мира. В состав российской делегации вошли 37 работников предприятий Росатома. Они активно участвовали в 10 тематических треках форума, обсуждая такие важные вопросы, как развитие Северного морского пути, новейшие технологии в области сооружения АЭС и повышение ядерной безопасности. Участники также провели постер-презентации по тематике развития технологий российской атомной промышленности.

Диана Пирогова, представляя молодежное движение ВАО АЭС на Смоленской АЭС, выступала в треке по обмену опытом молодежных движений.

«Участников молодежного движения ВАО АЭС на Смоленской атомной станции, сплотили общие цели и задачи по повышению безопасности атомных станций, - подчеркнула она. - Выступая единой командой, мы работаем в двух направлениях. Во-первых, развиваемся сами как эксперты — многие представители нашей команды прошли обучение методологии проведения партнерских проверок ВАО и выступают в качестве экспертов как на уровне концерна «Росэнергоатом», так и на зарубежных АЭС. Во-вторых, делимся своими знаниями и опытом с молодыми сотрудниками, которые недавно трудоустроились на атомную станцию, проводим профориентационную работу среди школьников».

Помимо деловой программы, участники форума посетили Институт технологических инноваций и Исследовательский университет в области искусственного интеллекта.

Конгресс стал важным шагом в профессиональном развитии молодых атомщиков России и укреплении международного сотрудничества для решения глобальных проблем.

Международный молодежный ядерный конгресс (IYNC) – некоммерческая общественная организация, объединяющая студентов и молодых профессионалов, которые представляют различные направления атомной отрасли. Он проводится раз в два года в одной из стран и служит площадкой для обсуждения, обмена идеями, представления инноваций и поиска ответов на актуальные вопросы в области управления ресурсами, устойчивого развития, перехода на низкоуглеродную зеленую энергетику.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Электроэнергетический дивизион Росатома принимает активное участие в этой работе.

Управление коммуникаций Смоленской АЭС

helloaddblock_svo_desnogorsk-1 «госуслуги.дом» - фото - 1