Славься, земля Смоленская!

28.09.2023

Каждый год 25 сентября жители нашей области отмечают памятный день - День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Для нас, поколения, которое родилось и выросло в мирное время, это ещё не далёкая история. Её можно не только изучать, но и потрогать руками. Ведь следы от неё хранит родная израненная земля. На территории Смоленской области бойцы поисковых отрядов  находят останки незахороненных солдат, оружие, медальоны с данными о погибших.  Всё это - живая история, которая рассказывает о войне правдиво, без прикрас. 25 сентября 2023 года на мемориальном комплексе «Курган Славы» в рамках празднования 80-й годовщины со Дня освобождения Смоленщины состоялось торжественное открытие штурмового самолёта ИЛ-2, которого десногорцы ждали 8 лет!
В этом году поисковый отряд Смоленской АЭС «Обелиск» под руководством  командира Алексея Михайловича Тимофеева  завершил реставрацию штурмового самолёта времён Великой Отечественной войны – ИЛ-2. Части самолёта были найдены в Калужской области в 2015 году. По номерным знакам удалось установить некоторую информацию. Как написано в оперативной сводке: «22 августа 1943 года была сделана вынужденная посадка. Самолёт был подбит противником в мотор. Экипаж не ранен».
За этот подвиг лётчик Павел Суходольский был награждён орденом Красной Звезды, а стрелок Александр Абрамов – медалью «За отвагу».
Чтобы увековечить подвиг героев Смоленщины, было принято решение восстановить самолёт и установить его на мемориальном комплексе «Курган Славы».
И в день 80-ой годовщины со Дня освобождения Смоленщины воздушное судно – Ил-2 пополнило коллекцию экспонатов Музея под открытым небом!
Неоценимый вклад в общее дело внесли руководство Смоленской АЭС и города Десногорска, которые помогали нашим поисковикам в сложном деле восстановления боевого самолета. И, конечно, слова благодарности - в адрес поисковых отрядов Смоленской АЭС «Обелиск» и «Рубеж» Калужской области. На праздничном торжественном мероприятии присутствовали бойцы отряда «Рубеж», которые непосредственно принимали участие в поднятии частей самолета в Калужской области.
Поисковое дело – один из самых ярких примеров искренней любви к Родине и её истории. Бойцы поисковых отрядов своей активной гражданской позицией показывают, что такое настоящий патриотизм, что на деле означает знать и уважать родную историю, гордиться своей страной и ратной славой предков.
Праздничное мероприятие открыл Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.А. Терлецкий. Поздравив своих земляков с Днем освобождения Смоленщины, Анатолий Александрович сказал очень правильные и нужные слова: «Мы должны делать всё возможное, чтобы сохранить память о страшных, жестоких днях Великой Отечественной войны и не дать переписать историю!» И эти слова красной нитью прошли через всё торжественное мероприятие. О сохранении памяти, военной истории без фальсификаций говорил и директор Смоленской атомной станции Павел Алексеевич Лубенский, и депутат Смоленской областной Думы, человек, благодаря которому у нас создан уникальный музей под открытым небом, Михаил Васильевич Лосенко, и командир поискового отряда Смоленской АЭС «Обелиск» Алексей Михайлович Тимофеев.
Время необратимо, оно не стоит на месте. Все дальше вглубь истории уходят дни суровых испытаний, выпавших на долю нашей Родины. Земля смоленская, древняя, героическая… Сколько раз Смоленщина вставала навстречу врагу, чтобы защитить сердце нашей Родины. Сколько раз ценой невероятных тяжелых испытаний, ценой полного разорения и разрушения, задерживала и изматывала вражеские полчища. И радуясь мирному небу над головой, возможности жить, работать, учиться, мы должны помнить о тех, кто ценой своей жизни подарил нам эту возможность.
В память о всех погибших защитниках Родины в исполнении Ксении Макаровой прозвучала песня «Верните память».
Праздничную программу, посвященную Дню освобождения Смоленщины, продолжил на летней эстраде концерт, подготовленный силами Центра культуры и молодёжной политики. Вместе с участниками программы, солистами народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс», образцового вокального эстрадного коллектива «Колибри», эстрадно-вокальной студии «АРТ-вокал» и народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушки» зрители, собравшиеся на центральной площади города, вспомнили военные песни.
День освобождения Смоленщины - общий и желанный праздник смолян, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный фронтовиками, партизанами, подпольщиками и тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны. Праздник, стойкости и мужества, славы и патриотизма, который навеки останется в судьбе нашей земли и в нашем сердце.

Г. Рудская