Приглашаем в Школу фермера

Уже в четвертый раз на Смоленщине стартует уникальный образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера», который реализуется при поддержке Министерства Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Центра сельскохозяйственного консультирования Смоленской области на базе ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА. Для слушателей «Школы фермера» обучение бесплатное, все расходы на себя берет АО «Россельхозбанк».

11.07.2024

Цель проекта – помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес. Занятия будут полезны как для начинающих аграриев, так и для тех, кто уже ведет свое дело, но мечтает повысить квалификацию.

Слушатели на базе сельскохозяйственной академии, в течении 2,5-х месяцев, пройдут полный теоретический и практический курс, включающий знания из разных отраслей, необходимые для ведения собственного бизнеса.

Обучение на теоретическом курсе пройдет в дистанционном формате, что станет удобно для слушателей, так как они не будут отрываться от своих производств, могут посмотреть лекции в удобное время.

Разработчики учебной программы ориентировались на реальные запросы малого сельского бизнеса. Именно поэтому, полученные теоретические знания фермеры закрепят в рамках практических выездов в передовые хозяйства Смоленской области.

Данный проект реализуется по 3 специализациям:

- «Организация производства и переработки продукции животноводства»

- «Растениеводство»

- «Агротуризм»,

что позволит не только повысить образовательный уровень фермеров, но и поможет избежать им многих ошибок.

Обучение в «Школе фермера» начнется в сентябре этого года. Спикерами станут представители органов власти, сотрудники «Россельхозбанка», профессорско-преподавательский состав академии, успешные фермеры и другие. Порядка 35 человек прослушают курс в очном и дистанционном формате.

После обучения будет выдан официальный диплом установленного образца, а эксперты помогут вам составить бизнес-план для агробизнеса и подать заявку на грант.

В конкурсном отборе могут принять участие:

– главы и специалисты крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Смоленской области;

– представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Смоленской области;

Подать заявку на участие в обучении необходимо до 15 августа, написав на почту MuryginaOA@smol.rshb.ru письмо с темой: «Школа фермера».