• Новости

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств объектов капитального строительства, предполагаемых к размещению на участках многодетных семей

27.06.2023

Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике (далее – Департамент) во исполнение пункта 1 протокола от 25.05.2023 № 13 заседания Совета по предоставлению земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, информирует о порядке технологического присоединения энергопринимающих устройств объектов капитального строительства, предполагаемых к размещению на указанных земельных участках.
Порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям установлен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила).
Пунктом 7 Правил установлен следующий порядок технологического присоединения:
- подача заявки лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение (посредством личного кабинета потребителя на портале электросетевых услуг портал-тп.рф);
- заключение договора;
- осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и фактической подачи напряжения и мощности;
- составление уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям.
Договор между сетевой организацией и заявителем заключается путем направления заявителю выставляемого сетевой организацией счета для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение и оплаты заявителем указанного счета.
Согласно постановлению Департамента от 17.11.2022 № 82 «Об установлении льготных ставок за единицу запрашиваемой максимальной мощности за  технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Смоленской области на 2023 год» в отношении льготных категорий заявителей - многодетных семей установлена сниженная ставка платы на 2023 год за технологическое присоединение к электрическим сетям в размере 1 064 руб. (с НДС) за кВт запрашиваемой максимальной мощности при технологическом присоединении не чаще, чем 1 раз в 3 года, энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
В случае несоблюдения указанных условий плата за технологическое присоединение рассчитывается сетевой организацией исходя из необходимых объемов строительства по установленным стандартизированным тарифным ставкам (постановление Департамента от 28.11.2022 № 318 «Об установлении стандартизированных тарифных ставок за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций на территории Смоленской области на 2023 год»).
Таким образом, при последовательном технологическом присоединении объектов капитального строительства, начиная с ближайших к существующим объектам электросетевого хозяйства земельных участков, строительство будет осуществляться за счет средств сетевой организации. Плата за технологическое присоединение для многодетных семей в 2023 году составит 5-16 тыс. руб. (с НДС) в зависимости от присоединяемой мощности энергопринимающих устройств, в дальнейшем ежегодно будет индексироваться с учетом совокупности индексов цен производителей в соответствии с прогнозом Министерства экономического развития Российской Федерации. За указанную плату заявителю помимо оформления договорных отношений, проектирования и строительства объектов электросетевого хозяйства также будет установлен интеллектуальный прибор учета электрической энергии.
Согласно пункту 3 Правил при присоединении энергопринимающих устройств физических лиц максимальной мощностью до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, сетевая организация обязана выполнить в отношении заявителя мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств независимо от наличия или отсутствия технической возможности.