Поисковые отряды «Высота» и «Хослав» провели масштабную поисковую экспедицию, посвящённую 80-летию победы в Великой Отечественной войне
С 25 апреля по 6 мая 2025 года поисковые отряды «Высота» из города Десногорска и «Хослав» из Хиславичей приняли участие в масштабной поисковой экспедиции, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поисковые работы проводились в окрестностях деревни Липня Ельнинского района Смоленской области.
В экспедиции приняли участие 33 поисковика: 30 бойцов отряда «Высота» и 3 представителя отряда «Хослав». Несмотря на непростые погодные условия – резкие перепады температуры, дожди и заморозки – участники экспедиции не прекращали поисковые работы. Важной частью экспедиции стало взаимодействие с поисковиками из других отрядов, обмен опытом и укрепление связей между единомышленниками.
3 мая в лагере поисковых отрядов состоялась важная встреча с подрастающим поколением. 49 учащихся школ города Десногорска получили возможность познакомиться с основами поисковой работы. После подробного инструктажа ребята под руководством опытных наставников приняли участие в практических занятиях по поиску с использованием щупов и лопат.
За время экспедиции отрядами были обнаружены останки 23 бойцов Красной Армии, которые впоследствии были переданы в город Ельню для дальнейшего захоронения. При погибших найдено 8 медальонов. На данный момент расшифрован один из них, остальные находятся на экспертизе.
Экспедиция стала важным шагом в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны и передаче знаний молодому поколению поисковиков.
Командир поискового отряда «Высота» Дорошенко А.В.












































































