"Патриотизм: Вчера. Сегодня. Завтра"

22.05.2024

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из значимых задач в современной России. Важно, чтобы и мальчишки, и девчонки осознавали, в какой великой стране они живут, знали ее богатую историю и берегли память предков. Значение патриотических мероприятий, уроков мужества трудно переоценить, благодаря им мы передаём знания молодому поколению об истории нашей Родины.

В Центре культуры и молодежной политики прошло посвященное Дню Победы патриотическое мероприятие "Патриотизм: Вчера. Сегодня. Завтра", инициатором и организатором которого является Валентина Рожкова, председатель Комитета солдатских матерей г. Десногорска.

Ее сотрудничество с командованием и личным составом воинских частей, с новобранцами и их родителями позволяет снять с души многие волнующие вопросы, наладить контакт и развеять сомнения, которые, безусловно, присутствуют в этот важный для становления личности молодого человека период. Валентина Михайловна позитивно оценивает шаги в налаживании сотрудничества с командирами воинских частей, не только всячески поддерживает призывников и их родителей, но и проводит большую гражданско-патриотическую работу с подрастающим поколением. Умение сплотить людей во имя главной цели, дать надежду и оказать поддержку – самое важное в работе «солдатской матери».

Открыл мероприятие Образцовый хореографический коллектив «Каприз» танцевальной завораживающей композицией «Вольная рать». Танец с копьями и пластичность артистов не оставило никого равнодушным.

Главные гости мероприятия - командование и личный состав 29 Отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова 2 степени Красной звезды бригады.

С приветственным словом к собравшимся выступила Злата Бриллиантова, первый заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, вручив Благодарственные письма от Главы муниципалитета Анатолия Терлецкого за большой личный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодёжи и активное участие в организации и проведении военно-патриотических проектов муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Ивану Рачишену, подполковнику, заместителю командира 29 Отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова 2 степени Красной звезды бригады по военно-политической работе;
Сергею Сахоненко, майору, заместителю командира войсковой части по военно-политической работе; десногорцу Юрию Хроменкову, ветерану боевых действий в Афганистане.
Сергей Сибилев, военный комиссар г. Десногорска, вручил Благодарственные письма И. Рачишену и Ю. Хроменкову.

Благодарности от Комитета солдатских матерей г. Десногорска вручены
десногорцу Никите Хроменкову, ефрейтору, военнослужащему войсковой части за достойное служение Отечеству, личный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи г. Десногорска и активную гражданскую позицию;
а также ефрейторам: Максиму Леонову, Григорию Фурманову, Тимофею Байдикову.
Поддержать сына Никиту Хроменкова пришли и папа Юрий Владимирович, и мама Елена Васильевна.
Память защитников, отдавших жизни за свободу Родины, участники мероприятия почтили минутой молчания.

Патриотические выступления творческих хореографических коллективов Центра культуры и молодежной политики: «Модерн», «Колибри» и гостей мероприятия - военнослужащих войсковой части просто на высоте, покорили сердца зрителей! Валентина Рожкова исполнила песню собственного сочинения (аккомпаниатор Игорь Петров). Был показан видеоролик о службе воинской части.

Приятным моментом для Валентины Рожковой стало награждение ее медалью «75 лет со дня образования 130 отдельного мостового железнодорожного батальона». Иван Рачишен и Сергею Сахоненко преподнесли в подарок именной китель председателю Комитета солдатских матерей.

Валентина Рожкова: «Большое спасибо каждому, кто причастен к сегодняшнему событию, кто достойно и мужественно выполняет свой долг. Вы своим примером показываете, что такие ценности как преданность Отечеству, благородство, верность никогда не утратят своего значения, а любовь к родине преодолеет любые испытания, вдохновит на подвиги».

В завершение мероприятия Алексей Лисичкин, генеральный директор ООО «ДПЗ Сервис», передал очередной гуманитарный груз для бойцов СВО.

Ирина Филиппова