Партнёр Смоленской АЭС по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров - Десногорский энергетический колледж отметил 45-летие
Сегодня на атомной станции трудятся более 800 выпускников учебного заведения.
Одно из ключевых учебных заведений-поставщиков кадров для Смоленской АЭС в секторе среднего профессионального образования - Десногорский энергетический колледж отпраздновал 45-летие со дня основания. Его юбилей совпал с ещё одной знаменательной датой – 85-летием системы среднего профессионального образования (СПО) в России.
История колледжа неразрывно связана с историей атомной станции и Десногорска. Открывшись в 1980 году как профессиональное училище, он готовил специалистов для строительства и последующей эксплуатации Смоленской АЭС. За 45 лет учреждение стало современным и востребованным центром среднего профессионального образования.
«За эти годы учебное заведение заняло достойное место в образовательной системе Смоленской области. Это заслуга коллектива преподавателей, которые на протяжении десятилетий передают студентам свои знания и опыт, воспитывая настоящих профессионалов», – отметил глава Десногорска Анатолий Терлецкий.
Сегодня энергетический колледж является надежным партнёром Смоленской АЭС по подготовке высококвалифицированных рабочих специальностей энергетического профиля: «Атомные электрические станции и установки», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отрослям)», «Мастер контрольно-измерительных приборов (КИП)».
«Ежегодно мы выпускаем более сотни специалистов, которые высоко востребованы на ведущих предприятиях города. По статистике, 70% выпускников трудоустраиваются по специальности, а в общероссийском рейтинге трудоустройства колледж стабильно занимает второе место, – сообщила директор Десногорского энергетического колледжа Наталья Черных. – В настоящее время у нас обучается около 500 студентов, из которых 75 в прошлом году заключили целевые договоры с предприятиями, что гарантирует им трудоустройство после окончания колледжа. На Смоленской АЭС сегодня трудятся 811 наших выпускников».
Спрос на выпускников колледжа подтверждают и представители предприятий -работодателей: «Более 200 выпускников колледжа трудятся в нашей компании, и многие из них занимают руководящие должности. Это свидетельствует о высоком уровне знаний, которые дает колледж», – подчеркнул директор Смоленского филиала АО «Атомэнергоремонт» Сергей Крючков.
Колледж динамично развивается, отвечая на современные вызовы энергетической отрасли. В 2025 году здесь была открыта новая специальность «Информационные системы и технологии» для подготовки IT-специалистов. А с 2026 года планируется запуск направления «Метрологический контроль средств измерений», выпускники которого будут востребованы в сфере обслуживания, диагностики и ремонта средств измерения и автоматизации.
Помимо эксплуатационных специальностей, здесь готовят и профессионалов строительного профиля: электромонтажников, сварщиков, монтажников, что особенно актуально сегодня с учетом строительства Смоленской-АЭС-2 и ввода новых энергоблоков.
«Главная задача учащихся – стать настоящими профессионалами своего дела. Современному производству, особенно такому высокотехнологичному, как атомная энергетика, критически необходимы высококвалифицированные кадры. От этого зависит не только успех отдельного предприятия, но и будущее всей страны. И это не просто слова, а объективная реальность», – отметил заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом Эдуард Сеновоз.
Справочно:
Смоленская АЭС - филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), ведущее энергетическое предприятие Смоленской области, градообразующее предприятие самого молодого города региона Десногорска, крупнейший налогоплательщик, привлекательный, надежный социально ответственный работодатель. Расположена в 150 км от Смоленска, в 180 км от Брянска и в 350 км от Москвы. В промышленной эксплуатации Смоленской АЭС – три энергоблока, электрическая мощность каждого – 1000 МВт. Атомная станция ежегодно выдает в Единую энергосистему страны более 20 млрд киловатт часов электроэнергии.
На САЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по номеру 8 (48153) 3-21-24, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Успешное функционирование и динамичное развитие электроэнергетического дивизиона невозможны без постоянного притока специалистов, владеющих самыми современными компетенциями. Подготовка кадров — это не просто текущая задача, а инвестиция в будущее, позволяющая внедрять передовые технологии, поддерживать высочайшие стандарты эксплуатации и обеспечивать энергетическую стабильность для следующих поколений.
Управление коммуникаций Смоленской АЭС













































































