«Памяти, как жизни, - нет конца!..»

Великая Отечественная война - самая кровопролитная, самая жестокая из всех войн, которые только знало человечество!
Это 1418 дней и 2600 километров лишений и горя, страданий и унижений, смерти и напряжённого труда в тылу, мужества и героизма на фронте.
Это 27 миллионов унесенных жизней.

25.09.2023

Это 27 миллионов унесенных жизней.
Похоронки, похоронки, похоронки…. Словно чёрные птицы летели они по нашей необъятной Родине.
Чем измерить   глубину утраты родных? Как пережить силу скорби, узнав: «Ваш муж, или сын, или брат геройски погиб, защищая нашу Родину. А если не погиб, то пропал без вести…».
Пропавших без вести на той Великой войне осталось более четырех миллионов.
Мы – дети, внуки, а теперь уже и правнуки солдат – победителей не можем, просто не должны забыть тех, кто спас нашу землю, наше будущее, кто показал миру, что значит быть Советским солдатом – победителем, что значит быть - ЧЕЛОВЕКОМ!
Ради жизни на земле, ради нашей памяти, ради уважения своей истории мы не имеем права оставить в забвении ненайденных, непогребённых, безымянных солдат, которые до сих пор на передовой. И благородным делом – поиском пропавших без вести – по всей России занимаются поисковые отряды.
22 сентября 2023 года, в канун Дня освобождения Смоленщины, десногорцы собрались на Поле Памяти, чтобы со всеми воинскими почестями перезахоронить останки неизвестных солдат, погибших, умерших от ран на территории Рославльского района.
На протяжении многих лет взаимного сотрудничества между руководством Рославльского района и города Десногорска у поисковых отрядов «Высота» (командир Александр Дорошенко), «За Родину» (командир Сергей Гавриленко) и «Обелиск» (командир Алексей Тимофеев) появилась уникальная возможность -  проводить поисковые работы на рославльской земле. За экспедиционный период  отрядами было найдено 85 бойцов.
Имена трёх из них установлены: Вальц Пётр Петрович, Симоненко Иван Дмитриевич и Пономарёв Леонид Лаврентьевич.

Отпевание погибших бойцов проводил Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Замерли в Почетном карауле военнослужащие в/ч-3678, склонили знамена курсанты  Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Василевского А.М., затихли те, кто пришел отдать дань памяти погибшим бойцам.
Торжественно зазвучал Гимн Российской Федерации, раздались звуки последнего для погибших воинов салюта, символизирующего воинские почести погибшим, отдавшим свои жизни за свободу своей Отчизны. Под марш «Прощание славянки» курсанты военной академии прошли строевым шагом, отдавая дань уважения солдатам, грудью ставшим на пути врага.
Теперь на Поле Памяти перезахоронено 1373 воина, из них известных – 52. 1321 боец навсегда останутся безымянными. Но они живут, пока наша память помнит страшные дни Великой Отечественной войны, пока горит негаснущее пламя Вечного Огня, пока приходят к памятникам и обелискам дети, внуки и правнуки солдат Победы, солдат, подаривших нам мир!
В этот же день, 22 сентября, на мемориальном комплексе "Курган Славы" состоялось открытие часовни в честь святого Георгия Победоносца. Именно сюда горожане смогут прийти, чтобы почтить память погибших воинов, зажечь поминальные свечи.
Чин освящения часовни проводил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В своем приветственном слове он тепло благодарил куратора проекта депутата Смоленской областной Думы Михаила Васильевича Лосенко за огромный вклад в дело сохранения памяти погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. Епископ Мелетий вручил Благодарственные архиерейские грамоты людям, оказавшим неоценимую помощь в строительстве часовни имени святого Георгия Победоносца:
А.В. Гордееву – директору ООО «Корона»
А.В. Ковальскому – руководителю АО «Десногорский рынок»
Н.Н. Мазурину – генеральному директору ООО «Д-Полимер»
А.П. Туманову – генеральному директору ООО «Смоленская АЭС-Сервис»
С.Н. Галкову – индивидуальному предпринимателю
М.В. Айвазяну – индивидуальному предпринимателю
М.А. Подлатову – заместителю генерального директора – директору филиала АО «Смоленскатомтехэнерго».
Часовня имени святого Георгия Победоносца открыта, и теперь это не просто сооружение, украшающее ландшафт – в него вложена частичка души неравнодушных людей, а значит, и в людей, которые будут сюда приходить.

Г. Рудская