Осторожно,дикие животные

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают водителей, что с наступлением теплой погоды в связи с миграцией животных, на  проезжей части появляются лоси, которые нередко становятся причиной ДТП С  Тяжкими последствиями. Такие ДТП случаются чаще всего в вечернее или ночное врем, когда огромное животное внезапно появляется в поле зрения водителя, и ничего уже невозможно избежать аварийной ситуации.
Напоминаем, что дорожный знак 1.27 «Дикие животные» является предупреждающим и носит
информационный характер, предупреждая водителя о возможном появлении на проезжей части диких животных, так как данная территория может входить в маршрут миграций животных. Нередко водители не уделяют этому дорожному знаку должного внимания, а ведь последствий происшествий с участием диких животных очень серьезные. Поведение животных при появлении опасности в виде транспортных средств на пути их следования непредсказуемо. К тому же, по каждому из подобных ДТП подавителями природоохранных структур на водителя крупный денежный штраф.

14.04.2023
Соблюдение следующих правил поможет избежать наезда на дикое животное или минимизировать последствия такого ДТП:
-Дикие животные наиболее активны на рассвете и на закате; они часто ходят в сумерках или даже в темноте, когда видимость плохая, поэтому необходимо включать фары - особенно утром и в вечерних сумерках.
- Если  вы увидели, что впереди дорогу перешло животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: животные часто мигрируют не в одиночку, а небольшими группами.
- Не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине. Проезжая мимо, снизьте скорость, животное может повести себя неадекватно и агрессивно.
- Если вы сбили животное, постарайтесь не съехать с дороги. Последствия ДТП будут более серьёзными, если, пытаясь избежать наезда, вы совершите наезд с другим автомобилем, особенно на полосе встречного движения.
Госавтоинспекция рекомендует водителям транспорта соблюдать скоростной режим, особенно в местах, где стоят дорожные знаки, предупреждающие о появлении диких животных. Для того, чтобы успеть вовремя остановиться, следует соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными, учитывать погодные условия и состояния погоды.

Начальник Госавтоинспекции ОМВД России по г.Десногорску
майор полиции А.М. Ваулин