Опасность в руках: мобильный телефон, как источник пожара

13.07.2023

Современный человек окружает себя большим количеством электрических приборов, но самый «любимый» из них – мобильный телефон, который практически круглосуточно рядом с нами и на работе, и на отдыхе. Внешне он кажется вполне безобидным, но именно этот прибор, при определенных условиях эксплуатации, может стать источником возгорания. В России в 2022 году произошло более 500 пожаров из-за возгорания телефонов и гаджетов. Реже дело в неисправности самого аппарата, чаще - в неправильном использовании и несоблюдении правил пожарной безопасности самим владельцем.
Основное условие безопасного использования мобильного телефона — правильное обращение с зарядным устройством. Во многих случаях, после зарядки провод остается висеть, как и вилка в розетке, до следующего раза. Делать этого нельзя! Дело в том, что в такой ситуации может случиться короткое замыкание, которое  повлечет за собой возгорание.
По этой же причине нельзя оставлять телефон на всю ночь на зарядке. Нередко пластик начинает плавиться под воздействием высокой температуры при долгом включении в сеть, что тоже может привести к пожару. Поэтому необходимо заряжать устройство только под вашим присмотром!
Один из источников повышенного риска находится в самом телефоне — аккумулятор. В процессе использования мобильным телефоном, он не должен перегреваться. Также обращайте внимание на его форму –она не должна меняться во время работы, раздуваться и категорически не должна выделяться жидкость. Если с аккумулятором произошли любые изменения, необходимо выключить телефон и как можно скорее отнести его в сервисный центр. Использование такого устройства опасно!
Чтобы избежать удара током, нельзя брать телефон мокрыми руками, класть на влажные поверхности и тем более пользоваться им, когда принимаете ванну. Исключение составляют водонепроницаемые устройства, но и с ними нужно быть осторожными спустя год-полтора использования.
И, как бы не хотелось почитать ленту социальных сетей на ночь, не оставляйте телефон в постели, тем более рядом с собой под подушкой. Не подвергайте себя опасности!
Такие несложные правила пользования мобильным телефоном смогут уберечь вас и близких людей от беды. И пусть этот прибор приносит в ваш дом только радость общения и яркие эмоции!

Инспектор ГПП СПСЧ № 1 ФГКУ
«Специальное управление ФПС № 72 МЧС России»
лейтенант внутренней службы А.Р. Богачева