Октябрь нам дарит праздник пожилых людей.

03.10.2023

День пожилого человека для россиян - особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок  рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.
Время не стоит на месте. Всё быстрее ритм нашей жизни, всё больше с годами волнений, неотложных дел… Но забота о наших стариках, пожилых людях – это то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Поддержать, обустроить быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Но и это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения.
 Большое складывается из мелочей. Иногда просто выслушать, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. Ведь именно они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение.
И общаясь с этими удивительными людьми, поражаешься молодости их сердец, их энтузиазму, их желанию – быть нужными. Поражаешься их замечательным талантам, которые они рады дарить людям.
 1 октября 2023 года в киноконцертном зале Центра культуры и молодёжной политики состоялся 10-й, юбилейный городской фестиваль «Душою вечно молодые», посвященный Международному Дню пожилых людей.
Перед началом фестивальной программы первый заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области З.В. Бриллиантова сердечно поздравила наших замечательных ветеранов, людей, отдавших не один десяток лет строительству нашего города и наставничеству.
В этом году фестиваль был посвящен знаменательным датам в истории  Смоленщины: 1160-летию Смоленска и 80-летию со Дня освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.
25 сентября 1943 года – День освобождения Смоленщины! Эта дата вызывает в сердце каждого из нас радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, за его мужество и героизм. Неслучайно именно этой теме было посвящено большинство песен фестиваля. Именно песня сопровождала солдат в походе, на привале, а иногда и в бою. Эти песни по-прежнему волнуют души зрителей – иначе и быть не может, потому что в них любовь к Отчизне, мужество, отвага, боевая дружба. Это всё, что до сих пор актуально и волнует каждого из нас.
Творческие коллективы, принимавшие участие в фестивале, выбрали для первой номинации и известные военные песни, и композиции, мало знакомые зрителям, но от этого не менее трепетные и волнующие сердца.
В исполнении народного коллектива хора «Ивушка» (рук. И. Петров) прозвучали песни «Баллада о солдате» и «Под звездами Балканскими» на стихи нашего земляка Михаила Исаковского. Вокальный ансамбль ветеранов Смоленской АЭС (рук. А. Чернова) выбрал для фестиваля песню «Возвращение». Вокальный ансамбль «Десногорочки ПЛЮС» (рук. К. Макарова) представил вниманию зрителей всем известную и любимую композицию «Журавли», а Михаил Гончаров спел «Песню о далекой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».
Смоленская земля оправилась от военных ран. Она развивалась, строилась, создавала новые города. И самым красивым, самым молодым стал наш Десногорск, в строительстве которого принимали участие и наши ветераны, выходившие на сцену. Именно Десногорску, Смоленску были посвящены песни в исполнении солисток народного коллектива хора «Ивушка» Раисы Егорушкиной и Нины Поповой, а также народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушки» (рук. В. Бурнаева).
1 октября – это не только День пожилых людей, но и международный День музыки. Символично, что два эти праздника пришлись на осень – самое красивое время года. Это время легкой и светлой грусти, время любви и музыки. И участники фестиваля для второй номинации выбирали песни, которые сопровождают их большую часть жизни.
Солистки народного коллектива хора «Ивушка»: Людмила Аверина, Тамара Рог, Вера Борисова – подарили зрителям свои любимые песни о любви. Пронзительно, нежно, волнующе звучали в их исполнении и современные песни, и народные. Душа и нерастраченная нежность звенела в каждой песне, и публика по достоинству оценила выступление солисток.
Любой фестиваль не ставит перед собой цель – определить победителя. И фестиваль творчества пожилых людей не стал исключением из общего правила. Победили все, все получили заряд хорошего настроения и, конечно, подарки, предоставленные Первичной профсоюзной организацией Смоленской атомной станции.
 Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который поет свои утренние песни. Старость подобна соловью: у неё свои вечерние песни».  Поэтому каждый возраст хорош по-своему. И какие бы невзгоды ни омрачали нашу жизнь, всё плохое забывается, и мы снова радуемся и мечтаем о счастье. И поем свои песни: красивые, нежные, полные любви и надежды!

Г.Рудская