О реорганизации налоговых органов Смоленской области

Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области (далее - Управление) сообщает, что в настоящее время налоговые органы области проходят процедуру реорганизации путем перехода на двухуровневую систему управления.
Двухуровневая система управления предполагает передачу всех функций действующих в настоящее время Межрайонных ИФНС России по Смоленской области в Управление, которое является их правопреемником. Переход на двухуровневую систему позволяет централизовать и оптимизировать функции налогового администрирования на региональном уровне и обеспечить экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков внутри региона.
02.05.2023
Данные реорганизационные изменения не отразятся на правах налогоплательщиков и не скажутся на качестве их обслуживания. С 29.05.2023 на месте упразднённых инспекций создаются обособленные подразделения, в функции которых, в том числе, входит предоставление государственных услуг и обслуживание налогоплательщиков. В период проведения организационно-штатных мероприятий особую значимость приобретает возможность получения услуг ФНС России дистанционно, с использованием онлайн-ссрвисов сайта. В настоящее время в целях реализации прав налогоплательщиков на сайте ФНС России функционирует более 70 электронных сервисов, функционал которых предоставляет пользователям широкий спектр услуг и существенно экономит время.
Для максимального удобства плательщиков, не владеющих современными техническими средствами, предусмотрена возможность получения услуг ФНС России в отделениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В рамках осуществления данного взаимодействия между УФНС России по Смоленской области и МФЦ области заключено двустороннее соглашение.
Руководящий состав налоговой службы Смоленской области будет находиться в г.Смоленске.
Таким образом, взаимодействие с органами местного самоуправления, а также прием корреспонденции будет осуществляться исключительно по юридическому адресу УФНС России по Смоленской области: 214040, г.Смоленск, пр.
Гагарина, д.23В.
Заместитель руководителя, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
И.В.Доровских