О межевании земельных участков

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности и представляет собой комплекс кадастровых работ по определению характерных точек границ земельного участка.

07.06.2024

«Прямого указания об обязательном проведении межевания учтенных земельных участков действующее законодательство не содержит, однако Управление Росреестра по Смоленской области рекомендует такие земельные участки закоординировать, так как, определение точных границ участка на местности позволит в будущем избежать конфликтов с соседями и судебных разбирательств. Выполнив межевание можно предотвратить переплату земельного налога. Без межевания собственник земельного участка не будет юридически защищен и не сможет иметь тех преимуществ, которое дает межевание. Самостоятельно провести межевание земельного участка нельзя. Это может сделать только кадастровый инженер, имеющий квалификационный аттестат и являющийся членом саморегулируемой организации.» - рассказал начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Смоленской области Виталий Анисенков.

Для того чтобы провести межевание земельного участка необходимо заключить договор на проведение работ по межеванию с кадастровым инженером (индивидуальным предпринимателем), являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Выбрать кадастрового инженера для подготовки межевого плана поможет сервис Росреестра «Электронная платформа кадастровых работ» epkr.rosreestr.ru, сервис расположен в личном кабинете на официальном сайте Росреестра.

На данном сервисе заинтересованное лицо может подать заявку на подготовку межевого плана, технического плана, акта обследования, выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ. Выбор кадастрового инженера осуществляется бесплатно. Услуга доступна физическим и юридическим лицам.

Для авторизации понадобится подтверждённая учётная запись на Портале Госуслуг.

Поиск кадастрового инженера осуществляется по нескольким параметрам, таким как фамилия, имя, отчество, регион, адрес, форма деятельности, название организации. Перечень можно отфильтровать по специалистам, принимающим заказы в данный момент. Сервис позволяет изучить рейтинг и отзывы о специалистах, а также стоимость работ.

Выбрав специалиста, можно отравить ему заказ с помощью вкладки «Предложить заказ», после чего заполнить форму заказа. На электронной платформе есть возможность общаться со специалистом в чате, где кадастровому инженеру можно задать интересующие вопросы.

Результатом проведения работ является составление кадастровым инженером межевого плана земельного участка.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области