4 ноября - День народного единства

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник одновременно и старый, и новый - он берет начало еще в царской России.

07.11.2023

4 ноября подвиг Минина и Пожарского отмечался на протяжении столетий вплоть до 1917 года. Еще в 1646 году указом царя Алексея Михайловича этот день был объявлен государственным праздником. Таким образом, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. События, в память о которых был учрежден этот праздник, действительно были и являются для нашего Отечества судьбоносными: если бы не они, могло бы и не быть той России, в которую мы верим и которую любим.

В 1612 году многонациональный народ, руководимый не правительством, а собственным чувством долга, объединился, поднялся, собрался с последними силами и спас Отечество. День 4 ноября 1612 года стал одним из величайших в нашей истории: войско, собранное князем и «торговым человеком», смогло очистить Москву от поляков, взяв Китай-город штурмом. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. Именно идея объединения и легла в основу Дня народного единства.

4 ноября 2023 года в танцевальном зале Центра культуры и молодёжной политики состоялся праздничный вечер-концерт, посвященный Дню народного единства. С этим праздником всех собравшихся зрителей поздравила ведущий специалист Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике М.А. Рвачева и настоятель Богородице-Скорбященского кафедрального собора, протоиерей Виталий Сладков, который связал празднование Дня народного единства с православным праздником Казанской иконы Божией Матери.

Программа концерта вместила в себя традиционные русские народные мотивы, воплотившиеся в творчестве народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушки», открывшего концерт величальной песней, посвященной России, и популярными народными песнями в исполнении народного коллектива хора «Ивушка». Песни «Во кузнице» и «Коробейники» пели все зрители и участники вечера-концерта.

Самобытность русского фольклора ярко проявилась в казачьих песнях в исполнении народного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольная станица». Мужская вокальная группа «Вольной станицы» выбрала для праздничной программы военные казачьи песни, а руководитель коллектива Алевтина Демина исполнила народную песню Смоленской области «Растет трава».

Россия – единая, могучая, бескрайняя и гостеприимная страна. Она протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам, которые желают жить в мире и согласии! Нет на земле ни одного государства, где проживало бы столько разных народов. На многих десятках языков говорит население нашей великой Родины. Много сотен песен исполняются на разных национальных языках. Это еще раз доказывает, что любовь к искусству объединяет нас в единый русский народ. Бурными аплодисментами встречала публика исполнение песен на белорусском и украинском языках: «Смерека» в исполнении Натальи Бусовой и Инны Сергутиной, солисток вокального коллектива «Десногорочки Плюс», и «Месяц на небе», которую спела солистка народного коллектива хора «Ивушка» Людмила Аверина.

День Народного единства - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.  Россия – это край, где мы родились, где живём, это - наш дом! Россию называют «родниковым краем», «ромашковой Русью», «страной белоствольных берёз». Красота русской души отображается в поэзии и прозе, в живописи, и, конечно же, в песне.

Финальная часть концерта стала яркой точкой всей программы. В ней прозвучали песни о России: «Матушка Россия», «Русь - душа» в исполнении   вокального коллектива «Десногорочки Плюс». Эти песни стали словно итогом «разговора» о Дне народного единства!

Концерт получился теплым, душевным, насыщенным добрыми эмоциями. Так всегда бывает, когда встречаются настоящие друзья, единомышленники, объединенные общей идеей, любовью и искренней дружбой.

Галина Рудская, заведующий художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска