На родине первого космонавта прошел праздник Гагаринского сада

20 августа в городе Гагарин  в яблоневом саду, который является достопримечательностью Мемориального музейного комплекса Ю.А. Гагарина, около дома родителей первого космонавта, прошел  «Праздник Гагаринского сада», приуроченный  к яблочному Спасу.

24.08.2023

Коллективу детской музыкальной школы "Историческая музыка Смоленщины" под руководством Владимира Платонова посчастливилось быть участником этого прекрасного, нежного, творческого мероприятия.
Уже подойдя к калитке Музея, гости  праздника  попадали в райский яблоневый сад,  украшенный яркими разноцветными лентами. Удивительно, что все деревья усыпаны яблоками в то время, когда садоводы отмечают отсутствие урожая яблок в этом году. На празднике можно было  поучаствовать  в народных «яблочных» забавах, в веселых конкурсах, играх, мастер-классах, театрализованных представлениях, дегустации блюд из яблок, в розыгрышах призов, а также насладиться выступлением творческих коллективов.
Необыкновенна история праздника, ставшего уже традиционным для августа месяца. В семье Гагариных в Клушино всегда был яблоневый сад. Когда семья переехала в Гжатск (сейчас Гагарин), после Великой Отечественной войны почти все дома и сады были уничтожены и  Гагарины разбили сад у своего дома.  В семье Гагариных в первую же послевоенную весну ввели традицию: как только появлялся на свет новый член семьи, возле дома высаживали именную яблоньку. Семья росла, и рос сад. Когда Юрий Гагарин уехал учиться в Люберецкое ремесленное училище, мама привозила ему «гостинцы из дома — окорок, яблоки из сада, варенье». Приезжая в родной дом, он всегда старался помочь родителям и в огороде, и в саду. После полёта в космос Юрия Гагарина советское правительство решило подарить родителям первого космонавта новый дом. Чтобы не нарушать традицию, рядом с домом посадили сад. По воспоминаниям очевидцев, яблони привезли уже большого размера, и были они все в  цвету.
Но «яблоневые истории» на этом не заканчиваются. В мае 1978 года в дар музею были преподнесены саженцы яблони под названием «Ровесник Гагарина». Работа над созданием сорта началась в 1934 году, в год рождения первого космонавта, а завершилась после его трагической гибели. Яблоки сорта «Ровесник Гагарина» оказались на редкость вкусными, крупными, устойчивыми к морозу и долгому хранению. Любили угощаться этими яблоками и космонавты, приезжавшие в гости к Анне Тимофеевне, своей «звёздной матери». 20 декабря 1983 года в день своего юбилея мать первого космонавта переехала в новую квартиру, которая располагалась в правом крыле только что отстроенного Дома космонавтов. После ухода из жизни Анны Тимофеевны Дом космонавтов стал музеем.
В 2014 году, в год 80-летия Ю. А. Гагарина, с южной стороны Дома космонавтов были высажены молодые яблоньки.  В городе Добрая традиция по высаживанию молодых растений сохраняется и по сей день.
В своей книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин передал искреннюю любовь и восхищение родным краем и его природой: «...В небольшом саду росли яблоневые и вишнёвые деревья, крыжовник, смородина. А какие были у нас берёзы! А сады!..». После выступления на Празднике знаменитая книга "Дорога в Космос" была подарена коллективу "Историческая Музыка Смоленщины" семьей Ю.А. Гагарина с представителями которой юным десногорцам посчастливилось встретиться. Участники коллектива получили напутственные пожелания от Филатовой Тамары Дмитриевны дочери  родной сестры первого космонавта Зои Алексеевны,  которая вместе с мамой создавала  музей Ю.А. Гагарина, уже 52 года руководит мемориальным комплексом и является Советником Генерального директора.  Дети встретились с дочерьми  двух  родных  братьев  Гагарина Валентина Алексеевича и Бориса Алексеевича и внучкой Валентина Алексеевича. Очень общительные, интеллигентные, красивые люди с добрыми искренними улыбками.
По музею-заповеднику коллективу организовали экскурсию. С необыкновенной теплотой и  любовью  работники музея показывали каждый экспонат и рассказывали истории из жизни первого космонавта и его семьи.
После мероприятия участники коллектива прогулялись по городу Гагарину. Каждая вывеска, каждое название улицы, магазина, кафе в этом городе посвящено первому  полету человека в Космос. Впереди  запланирована долговременное сотрудничество и еще не одна поездка коллектива в этот прекрасный город Смоленщины.

Историческая информация взята из статьи Анны Бурчик,  ведущего специалиста Мемориального отдела  ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник  Ю.А. Гагарина»

Фольклорный ансамбль «Историческая музыка Смоленщины»