Мир детства – мир радости

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы.

04.06.2024

1 июня –День защиты детей, и традиционно в первый день лета для детворы проводятся разнообразные праздничные мероприятия.

В Атомпарке 1 июня состоялась большая праздничная программа для десногорской детворы, организаторами которой стали наши учрждения культуры, это Центр культуры и молодежной политики, Детская музыкальная школа им.М.И. Глинки, Детская художественная школа, Десногорская библиотека, Десногорский историко-краеведческий музей. На протяжении всей праздничной программы в павильонах АТОМПАРКА детей развлекали волонтеры города и ребята из РДДМ.

На Атомпарке работала выставка «Семейная история», которая синхронно открылась 1 июня в 26 городах России. Старт данного проекта приурочен к Международному дню ребенка. Проект организован Программой «Территория Культуры Росатома» совместно с «Агентством Выставком» и приурочена к Году семьи, объявленному указом Президента РФ с целью сохранения семейных ценностей.

Выставка собрана из произведений на тему семьи и детства выдающихся отечественных художников XX и XXI веков, чьи картины хранятся в крупнейших музейных коллекциях. В экспозиции представлены полотна таких авторов, как Федор Решетников, Юрий Пименов, Аркадий Пластов и других. Все желающие могли ознакомиться с этой интересной экспозицией.

С праздником детства всех собравшихся в Атомпарке от всей души поздравил Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Анатолий Александрович Терлецкий. В своем приветственном слове он пожелал ребятам активного отдыха, новых впечатлений и открытий от наступившего лета.

Организаторы постарались разнообразить праздничную программу и попытались предусмотреть всё: и возможность выплеснуть свою энергию в движении и спортивных играх, порисовать, поучаствовать в познавательных викторинах, получить мастер-класс по аква-гриму. На площади не было ни одного свободного места, где бы ни проводились весёлые игры для детей. Радостное настроение всему празднику задала студия детских праздников «Море улыбок». Дарья Жукова со своими помощниками проводила с детьми разнообразные игры, в которых ребята и танцевали, и играли, проявляя свои творческие таланты и выплескивая энергию в активных конкурсах.

На сцене  Атомпарка  шла концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности Центра культуры и молодёжной политики: образцового эстрадного вокального коллектива «Колибри» (рук. Марина Суржикова) и  танцевально-спортивного клуба «Феникс» (рук. Александр Докучаев).

Также участниками концертной программы стали участники городского фестиваля «Зажги свою звезду - 2024», воспитанники детских садов: «Ласточка», «Теремок» и «Дюймовочка». Народный блок был представлен солистками ансамбля народной песни «Забава» (рук. Виталий Михайлов) Дома детского творчества, учащимися детской музыкальной школы и ансамблем «Историческая музыка Смоленщины» (рук. Владимир Платонов).

При поддержке Депутата Смоленской областной Думы Сергея Геннадьевича Фомина завершила праздник игровая программа для детей от агентства детских праздников «Кубик Рубик» из г. Смоленска.

Четыре часа продолжался детский праздник на Атомпарке, но никто не ощущал усталости – такой разнообразной и насыщенной получилась программа в Международный День защиты детей.

Г. Рудская, заведующий художественным отделом МБУ «ЦКиМП»