Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует

Защита семьи и детства является приоритетной задачей государства и охраняется законом РФ:

29.05.2024

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста – наказывается лишением свободы на срок до 5 лет;

Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством,   совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста – наказывается обязательными работами до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок то одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы до четырех лет;

Склонение или вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста – наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организацией, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним – наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Жестокое обращение с детьми – действие или бездействие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и других лиц, наносящих ущерб физическому, психическому или духовно-нравственному развитию ребёнка (в том числе преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних).

Если Вы стали свидетелем жестокого обращения с ребенком – проинформируйте органы муниципальной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

Дежурная часть ОМВД России по г. Десногорску 8 (48 153) 7-05-14

Орган опеки и попечительства  8 (48 153) 7-72-36

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 8 (48 153) 7-32-36

В случае необходимости немедленного реагирования при выявлении фактов нарушения прав и законных интересов детей, жестокого обращения с детьми в нерабочее время, выходные и праздничные дни рекомендуем обращаться в дежурную часть ОМВД России по  г. Десногорску.

Благодарим, Вас за неравнодушный подход к защите прав детей и активную гражданскую позицию.